Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

СRIRSCO привлечет инвестиции в геологоразведку Казахстана

10 Ноября 2017
- Костанайская область
5913 просмотров

О внедрение международных стандартов СRIRSCO

Комитет по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента РК совместно с Министерством по инвестициям и развитию РК 9 ноября провел выездное заседание в Костанайскую область на тему «Переход на международные стандарты регулирования разведки и разработки твердых полезных ископаемых».

В рамках программы выездного заседания участники посетили в Рудном карьер и обогатительную фабрику объекта АО «ССГПО» (Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение), также состоялось расширенное заседание Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса РК.

В качестве официального делегата от НПП РК «Атамекен» принял участие Член Правления-заместитель Председателя Правления Ельдос Рамазанов.

Как известно в соответствии с поручением Главы государства, озвученном в 74 и 75 шагах Плана нации, проектом Кодекса РК «О недрах и недропользовании» предусматривается внедрение международной системы стандартов отчетности по запасам полезных ископаемых CRIRSCO и упрощенного метода заключения контрактов для всех полезных ископаемых, используя лучшую мировую практику, направленных на повышение прозрачности и предсказуемости сферы недропользования.

Как отметил председатель Комитета Глеб Щегельский, рост добычи в последние годы опережает темпы восполнения минерально-сырьевой базы.

При этом в Казахстане наблюдается недостаточный объем инвестиций в геологоразведку, который на данный момент в среднем составляет около 7 долларов на 1 кв.км территории, тогда как этот показатель достигает в США - 87, в Австралии - 167, в Канаде - 203 доллара.

«Необходимо привлекать инвестиции в разведку. Без приведения законопроекта по недропользованию в соответствие с лучшей мировой практикой достичь данной цели не удастся», - подчеркнул Ельдос Рамазанов.

По данным исследований лучшего международного опыта с привлечением международных экспертов, экспертов Всемирного Банка, ОЭСР и других, была выбрана Западно-Австралийская модель регулирования недропользования в сфере ТПИ. Эта модель применяется странами, входящими в ТОП рейтингов по инвестиционной привлекательности горнорудной отрасли – Австралия, Канада, Чили и другие.

«Низкий уровень инвестиций в геологоразведку сдерживает открытие новых месторождений. Без принятия незамедлительных мер по улучшению инвестиционного климата в недропользовании в среднесрочной перспективе мы получим угрозу нехватки качественного сырья для обеспечения нужд отечественных предприятий, которые составляют основу экономики страны», - пояснил вице-министр МИР РК Тимур Токтабаев.

Кодекс о недрах содержит ряд ключевых новшеств, призванных улучшить инвестклимат, а также разрешить существовавшие проблемы отрасли. Такие новшества как общедоступная информация о недрах и недропользователях в госфондах, условиях и конечных бенефициарах – лицах и государствах, прямо или косвенно контролирующих недропользователя и другие.

Добавим, что в заседании также приняли участие депутаты Мажилиса РК, представители Министерства по инвестициям и развитию РК, акимата Костанайской области, НПП РК «Атамекен», ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» и заинтересованных компаний недропользователей.

Справочно:

8 ноября 2017 года в Мажилисе Парламента Республики Казахстан состоялось первое чтение проекта Кодекса РК «О недрах и недропользовании».

Проект Кодекса разработан с участием представителей отраслевой Ассоциации и бизнеса. Документ направлен на снятие барьеров в работе недропользователей, совершенствование отраслевой правовой базы, привлечение в отрасль прямых иностранных инвестиций, открытие новых месторождений и создание новых рабочих мест.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры