Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сельские стоматологи и косметологи недовольны требованиями санитарных правил

24 Октября 2017
- Северо-Казахстанская область
4767 просмотров

По мнению предпринимателей, занятых в сфере здравоохранения, большинство действующих норм иначе как барьерами не назовешь

На площадке филиала Мамлютского района Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской  области (далее - филиал палаты) состоялась встреча с субъектами бизнеса сферы здравоохранения, образования и услуг (торговля и перевозки). Темой диалога стало обсуждение и разъяснение проводимых изменений в рамках дерегулирования по снятию барьеров для бизнеса в части оптимизации требований Санитарных правил.

Директор филиала палаты Нина Василенко проинформировала субъектов бизнеса о рабочей группе, созданной для пересмотра этих требований.

«В ее состав вошли и представители Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». Рабочей группой проведена ревизия 66 санитарных правил. С учетом имеющихся проблем предложено отменить 29 устаревших и внести изменения и дополнения в 34 санитарных правила», - отметила Василенко.

В свою очередь руководитель районного управления охраны общественного здоровья Зейняп Биккина подробно остановилась на поправках, ранее внесенных в санитарные правила с учетом внедрения современных технологий, затрагивающих сферы здравоохранения, образования и услуг. К слову, в отношении последних от предпринимателей и поступило наибольшее количество нареканий и предложений.

Особое недовольство у предпринимателей вызывают требования для медицинских кабинетов и кабинетов стоматологии по наличию вентиляции и централизованного водоснабжения.

«Требования для медкабинетов и стоматологий по наличию вентиляции и централизованного водоснабжения считаю, неприемлемыми для сельской местности, так как во многих селах до сих пор нет централизованного водоснабжения. И при обслуживании небольшого количества людей не вижу необходимости иметь вентиляцию», - говорит частный стоматолог Андрей Белоусько.

Недовольны предприниматели и действующими нормативами площадей для открытия салона по оказанию косметических услуг. По их мнению, они сильно завышены.

«Я и раньше поднимала проблему по завышенным требованиям к площадям при открытии косметического салона в сельской местности. Только представьте, для того чтобы открыть кабинет на одного мастера мне необходимо помещение площадью более 50 кв.м.! И это еще считается по минимуму. Я не понимаю для чего для стерилизации инструментов нужно 8 кв. м., когда современное стерилизационное оборудование занимает всего 50 см. Кроме того в правилах прописано, что комната для ожидания должна быть 6 кв. м. Считаю, что для нашего города (Мамлютка) и вообще для сельской местности это слишком завышенные требования, но почему-то это не учтено правилами», - возмущается владелица косметического салона Раиса Бунеева.

В завершении встречи директор филиала палаты уточнила, что до конца текущего года будут пересмотрены 11 санитарных правил и еще 12 планируется утвердить в 1 полугодии 2018 года.

Предприниматели выразили надежду, что озвученные ими проблемы будут учтены при следующем пересмотре санитарных правил.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры