Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как пробиться в крупный тендер?

18 Октября 2017
- Атырауская область
3395 просмотров

Проблемные вопросы отечественных нефтесервисных компаний при вовлечении в крупные нефтегазовые проекты Казахстана были обсуждены в Атырау в ходе выездного заседания Комитета нефтегазовой промышленности Президиума НПП РК «Атамекен»

Во встрече приняли участие руководство Атырауской области, ОЮЛ «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY», компаний «Тенгизшевройл» и «NCOC», Союз нефтесервисных компаний, представители компаний.

Закрытые тендерные процедуры крупных операторов, отсутствие объявления о тендере, причин отклонения и протоколов итогов присуждения; наличие в контрактах на недропользование преференций, которые ставят казахстанских поставщиков в неравные условия по отношению к иностранным поставщикам во время тендеров. Таковы основные барьеры, с которыми сталкиваются отечественные нефтесервисные компании при участии в тендерах.  

«Согласно соглашениям о разделе продукции по крупнейшим месторождениям: Тенгиз, Карачаганак и Кашаган, операторы данных месторождений придерживаются закрытой системы закупок товаров, работ и услуг. Данная норма приводит к следующим последствиям: планы закупок, предоставляемые недропользователями в Министерство энергетики, не актуализируются при внесении изменений оператором, вследствие чего разняться с фактически проводимыми тендерами; производители и поставщики не могут планировать загруженность своих мощностей. Компаниям, предквалифицированным в базе поставщиков, неясны принципы отбора участников тендера. Компании, не получившие приглашение, не в курсе о статусе проведения тендера. Кроме того, компании не могут определить направления для развития и проведения «работы над ошибками», так как не знают причин отклонения тендерной заявки», - отметил в своем выступлении управляющий по проектам ОЮЛ «Союз нефтесервисных компаний Казахстана» Нияз Жумат.

Также согласно вышеуказанному соглашению, операторы и прямые поставщики по месторождениям Тенгиз, Карачаганак и Кашаган освобождены от уплаты таможенных пошлин и НДС на импортируемые товары. Хотя разграничение поставщиков на казахстанских и иностранных отсутствует, действующее налоговое законодательство ставит казахстанских поставщиков в невыгодное положение.

«Ухудшающим положением для казахстанских производителей и поставщиков является то, что при закупе зарубежного оборудования, комплектующих к нему и материалов, они обязаны платить таможенные пошлины и НДС, что напрямую влияет на стоимость поставляемых товаров и, соответственно, на цены в тендерных заявках», - подчеркнул Нияз Жумат.

В целях решения озвученных вопросов участниками заседания было рекомендовано Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» обратиться к руководству компаний «Тенгизшевройл» и «Норт Каспиан Оперэйтинг Компани» с предложением касательно уточнения проведения тендерных процедур в части объявления о планируемых тендерах, освещения причин отклонения тендерных заявок, и протокола итогов присуждения тендера.

Кроме того, Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» совместно с ОЮЛ «Союз сервисных компаний Казахстана», Министерствами энергетики, национальной экономики и финансов необходимо отработать вопрос создания рабочей группы по освобождению казахстанских поставщиков операторов «ТШО», «КПО», «НКОК» от уплаты таможенных пошлин и НДС на поставляемые комплектующие при условии наличия прямого контракта.

Проект будущего расширения на Тенгизском месторождении и запуск Кашагана – это большой шаг в развитии отечественной нефтегазовой отрасли и стимул для казахстанского нефтесервиса, - подчеркнули участники совещания. В этой связи, исполнительный секретарь НПП РК «Атамекен» Куаныш Балтабаев предложил повышать качество услуг казахстанского нефтесервиса в таких сегментах, как проектирование, инжиниринг и геофизические услуги, так как в этом направлении есть большой потенциал для отечественной экономики.  

«На сегодня рынок нефтесервисных услуг в Казахстане разделен на 5 основных сегментов, доля местного содержания в которых совокупно варьируется на уровне 60%. Вместе с тем, если в сегменте строительства и буровых работ доли местного содержания равны 87% и 64% соответственно, то в таких видах работ, как проектирование и инжиниринг, геофизические услуги – всего 14% и 16%. Полагаю, что в этом направлении есть большой потенциал для отечественной экономики. Необходимо повышать качество услуг казахстанского нефтесервиса в данных сегментах, наращивая конкурентоспособность отечественных компаний», - отметил Куаныш Балтабаев.

 В завершение заседания генеральный директор ОЮЛ «Ассоциация «KAZENERGY» Болат Акчулаков вручил группе атырауских предпринимателей медали за вклад в развитие нефтегазового сектора страны. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры