Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

25 проектов на 42 миллиона тенге находятся в сопровождении экспертов РПП

16 Октября 2017
- Акмолинская область
1680 просмотров

Такие цифры озвучил директор филиала Астраханского района Палаты предпринимателей Асхат Бейсенбенов в ходе отчетной встречи

Удалось положительно решить 11 из 17 обращений по линии защиты бизнеса. Выявлено 2 административных барьера. За отчетный период за консультациями обратился 231 житель района.

На встречу с бизнес-сообществом были приглашены и акимы сельских округов. По словам директора РПП Акмолинской области Кайрата Султанова, в будущем предприниматели должны рассчитывать на большую поддержку от местных исполнительных округов.

«Я не случайно пригласил на наше мероприятие акимов сельских округов. Именно они должны стать в будущем генераторами бизнес-идей. Они должны быть крайне заинтересованы в том, чтобы бизнес на селе развивался. С начала следующего года акимы сельских округов получат так сказать дополнительные опции, у них будет свой бюджет.  Я надеюсь, что они поддержат предпринимателей на селе», -отметил Кайрат Султанов, выступая на мероприятии.     

Пользуясь случаем, сельчане поделились накопившимися проблемами. Как оказалось, в районе не так уже много земли под пастбища. Один из предпринимателей отмечает, что на сегодня ему просто негде пасти свой скот. То есть с приобретением скота государство ему помогло, а вот свободных земель не оказалось. Этот вопрос будет включен в реестр, который пополняется с каждой поездкой в регионы.

Подобная встреча прошла и в соседнем Егиндыкольском районе. По информации Мерхата Бектурова, директора филиала, с начала года из 14 обращений по защите прав бизнеса, 8 было решено в пользу предпринимателей. Оказано за этот же период 354 консультации, 90 услуг по 61 уникальному проекту. 54 предпринимателя находятся на постоянном обслуживании. Директор РПП Кайрат Султанов, в беседе с предпринимателями, отметил, что в районе есть немало возможностей для открытия нового бизнеса, так сказать свободные ниши. Это пассажирские перевозки, туризм, заготовка молока.

«Мы готовы поддержать любую вашу инициативу. Свободных ниш у вас достаточно. Взять хотя бы пассажирские перевозки. У вас здесь стоимость проезда между селами в среднем составляет 5 — 6 тысяч тенге. Это дорого Можно же организовать автобусные перевозки. Также в вашем районе никто не занимается сбором молока, хотя молочные заводы готовы принимать сырье, причем по приемлемым ценам. Можете создать СПК, примеры в регионе есть», - резюмировал встречу Кайрат Султанов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры