Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Акмолинской области чиновники пытались отнять у предпринимателя землю

06 Октября 2017
- Акмолинская область
1733 просмотров

В Егиндыкольском районе Акмолинской области глава крестьянского хозяйства при поддержке местного филиала региональной палаты предпринимателей отстоял свое право на землю  

Поводом для обращения в филиал РПП Кабыла Абдрахманова послужили притязания областного Управления по контролю за использованием и охраной земель. Госорган на основании представления районной прокуратуры инициировал иск в специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области. Чиновники намеревались признать недействительным договор о временном безвозмездном землепользовании, который заключили между собой райотдел сельского хозяйства и земельных отношений и КХ «Абдрахманова». Землю хозяйству предоставили в рамках госпрограммы «Развитие животноводства».

В своих доводах управление ссылалось на часть 1-ю статьи 48 Земельного кодекса, согласно которой «предоставление земельных участков или права их аренды, находящихся в госсобственности и не предоставленных в землепользование, осуществляются на торгах (конкурсах, аукционах), за исключением случаев, указанных в настоящем пункте». При этом чиновники уверяли, что в этом случае право на землю не является исключительным.

Между тем, разбираясь в материалах дела, специалисты филиала выяснили, что способ предоставления права землепользования сочетается с пп. 1 п. 1 ст. 48 Земельного кодекса, как инвестиционный проект.

В мае 2014 года фермер подал заявление в акимат с просьбой выделить  земельный участок (пастбище) для развития животноводства. Он предоставил бизнес-план по  «Разведению лошадей», а также сведения о наличии скота в хозяйстве и т.д. Акимат района инициативу К. Абдрахманова поддержал, выделив, как уже было сказано выше, землю, согласовав условия и обязательства сторон.

На начальной стадии реализации проекта фермер вкладывал и инвестировал в проект собственные средства. Позднее в рамках госпрограммы «Развитие животноводства», будучи участником «Дорожной карты занятости-2020», хозяйство получило кредит через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Полученные 3 млн. тенге направили на развитие животноводства, приобретение маточного поголовья лошадей (4 головы), покупку кормов и строительство животноводческой базы.  

«На сегодняшний день в хозяйстве насчитывается порядка 30 голов лошадей, эти цифры реально отображают не просто рост поголовья в хозяйстве, но и в целом, динамику развития бизнеса. Для получения кредита Кабыл Абдрахманов выставил в залог собственное недвижимое имущество. Указанные суммы займов направлены исключительно на реализацию проекта «Развитя животноводства». Эти факторы напрямую связаны с выделением хозяйству земельного участка, предоставленного для реализации проекта», - комментирует директор Егиндыкольского филиала РПП Мерхат Бектуров.

Все эти доводы были приняты в суде, служители Фемиды не согласились  с аргументами иска. В итоге, решением СМЭС Акмолинской области в удовлетворении исковых требований госоргану отказали. Решение вступило в законную силу.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры