Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Новых социальных партнеров привлекает Палата предпринимателей

02 Октября 2017
- Акмолинская область
1766 просмотров

При посредничестве Палаты предпринимателей Акмолинской области одно из ведущих учебных заведений региона заключило договор о соцпартнерстве в рамках дуального обучения с работодателями.

Соглашение подписали Колледж индустрии, туризма и сервиса города Щучинска и детский оздоровительный центр «Лесная  сказка», а также отель «Арай».

Диалоговая площадка была организована с участием КИТиС и рядом туристических объектов Бурабайского района. КИТиС намерен широко использовать преимущества дуального обучения.

В учебном заведении ведется подготовка рабочих кадров по 10 специальностям на уровне мировых стандартов для востребованной сегодня и активно развивающейся сферы обслуживания. Здесь разработана целая структура социального партнерства, по которой колледж работает на протяжении нескольких лет.

К слову, КИТиС уже более десяти лет сотрудничает с Щучинским котельно-механическим заводом, ТОО «Береке-Бурабай», ТОО «Парк-отель Кокшетау», пансионатом «Жумбактас» и другими предприятиями. 

По словам заместителя директора учебного заведения Серика Жанаева, плюсы от дуального обучения очевидны.

«Нужно брать во внимание колоссальную экономию времени и средств на поиск сотрудников, дополнительное обучение необходимым навыкам. Система «колледж-предприятие», в первую очередь, привлекательна хорошей квалификацией учеников, подготовленных самим работодателем. Сегодня, к примеру, мы заинтересованы в подготовке экскурсоводов, туристических гидов. С учетом специфики нашего региона эти профессии как нельзя актуальны, мы будем рады сотрудничеству с туристическими организациями региона», - отметил педагог.

Представители швейной отрасли также выразили свою готовность к сотрудничеству. Швейный салон «Веста Бурабай» планирует организовать мастер-классы для мастеров производственного обучения.

«В региональной палате социальная политика, где упор сделан на удовлетворении потребности работодателей в квалифицированных кадрах, выделена в отдельный блок. В рамках работы по дуальному обучению по инициативе РПП прошло несколько встреч учебных заведений региона (индустриально-технический колледж г. Атбасара, частный колледж гражданской обороны г. Кокшетау, КИТиС г.Щучинска) с работодателями. Кроме того, социальными партнерами хотят выступить и ряд предприятий г.Кокшетау — ТОО «Новопэк», ТОО «Кокшетауский автобусный парк», ИП «Быданова Е.Г.» и другие», - отметила начальник отдела развития человеческого капитала РПП Айжан Тажмиева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры