Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Семейный бизнес вырос в кооператив

26 Сентября 2017
- Павлодарская область
5589 просмотров

Экибастузские фермеры развивают сельхозкооперацию

Одни из тех, кто решил развивать свое личное подсобное хозяйство семья  Коколовых из села Курылысшы.

Председатель СПК «Жайлау 2017» Сергей Коколов рассказал, что его семья уже не первый год занимается животноводством и не так давно на семейном совете приняли решение развивать данное направление бизнеса.

«Многие сельчане не решаются на создание крестьянского хозяйства, думая, что это слишком затратно и малоприбыльно. Однако, думаю, что такое мнение ошибочно. К примеру, наша семья давно занимается сельским хозяйством и с недавних пор мы решили всерьез расшириться. Ведь, ни для кого не секрет, что сейчас в нашей стране сельскому хозяйству уделяется особое внимание. На данный момент, всем, кто имеет желание и стремление заняться своим делом, предоставляется такая возможность», - говорит Сергей Коколов.

Впрочем, по словам фермера, за чередой ежедневных дел и хлопот у сельчан  зачастую просто не хватает времени отслеживать  информацию о существующих программах поддержки бизнеса  на селе.

«Мы, как и многие небольшие хозяйства, не знали с чего начинать. Нам хотелось больше узнать о государственных программах, льготах и субсидиях для сельхозпроизводителей. Поэтому за помощью мы обратились в Палату предпринимателей нашего города. Здесь оказали не только продвижение наших идей, но и помогли их скорректировать. Наша задумка нашла свое отражение в бизнес-плане. Кроме того, в кратчайшие сроки была оформлена земля для ведения крестьянского хозяйства», -  поделился председатель СПК «Жайлау 2017».

Директор филиала Палаты предпринимателей города Экибастуз Медият Мусанап рассказал, что большую роль в развитии предпринимательства играет информационная работа. Поэтому консультанты филиала разъясняют преимущества бизнеса на селе даже в самых отдаленных аулах.

Кроме того, нередко препятствием для предпринимателя является и отсутствие знаний по ведению бизнеса. Здесь хорошим подспорьем являются обучающие курсы «Бизнес Советник», благодаря которым вооружились новыми знаниями и участники СПК «Жайлау 2017».

При содействии филиала Палаты предпринимателей участники СПК благополучно прошли все стадии оформления, а также получили необходимое финансирование через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» на приобретение молодняка для откорма.

«Бизнес на селе – дело не из легких. Поэтому, поддержка для сельчан здесь необходима. Консультанты Палаты четко и понятно рассказали о существующих мерах поддержки, сопроводили на всех этапах вплоть до конечного результата. В перспективе у нас еще много планов», - рассказал Сергей Коколов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры