Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проверки госорганов продолжают «давить» на бизнес

21 Сентября 2017
- Акмолинская область
1677 просмотров

К плачевным выводам пришли сотрудники территориального подразделения Генеральной прокуратуры

Как и прежде незаконные проверки создают дополнительную нагрузку на бизнес.

Управление комитета по правовой статистике и спецучетам ГП РК по Акмолинской области совместно с Региональной палатой предпринимателей инициировало круглый стол, на котором были озвучены итоги анализа проверок бизнеса госорганами.

Цифры впечатляют. С начала года в Акмолинской области зарегистрировано 5 493 акта о назначении проверок, причем почти половина из них (2571) - в отношении субъектов предпринимательства. Как следует из доклада  старшего прокурора ведомства Толкын Мукашевой, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года общее число проверок снизилось на 18 % (с 7 696 до 5 493), в деятельности представителей бизнеса - на 25% (3610 до 2571). Между тем, анализ завершенных проверок в отношении 2488 предпринимателей показал, что половина из них (1285 (52%)), оказались безрезультатными. Больше всего проверок инициировано  органами охраны общественного здоровья — 2266 (40%) и  по чрезвычайным ситуациям - 710 (13%).

Вместе с тем наряду с мерами защиты прав бизнеса от незаконного вмешательства в их деятельность Управление комитета по правовой статистике и спецучетам старается пресекать незаконные проверки на стадии их регистрации.

«Если на первоначальном этапе перед органами правовой статистики и спецучетов стояла цель по выявлению незаконных проверок, то сейчас акценты смещены на упреждение таких проверок уже на стадии назначения и регистрации, что обеспечивает реальную защиту прав предпринимателей от неправомерных вмешательств в их деятельность. С начала года  предотвращено проведение 47 (2016 год - 35) необоснованно назначенных проверок, в том числе в отношении субъектов частного предпринимательства 34 (2016 год - 27). Основными нарушениями при назначении проверок являются нарушения порядка учета системы оценки степени рисков», - сообщила Толкын Мукашева.

Спикер приводила  конкретные примеры. В частности, чиновниками до сих пор допускаются факты включения в списки субъектов, не подлежащих проверке. В  соответствии с Критериями оценки степени риска в области охраны окружающей среды, воспроизводства и использования природных ресурсов,  критерии оценки рисков для выборочных проверок формируются посредством объективных и субъективных критериев. Однако есть факты, когда проверка была инициирована на основании только одного объективного критерия.

К примеру, облдепартамент экологии в список выборочных проверок включил ТОО «Milk- Project». Предприятие относится к высокой степени, а, значит, должен был быть включен в список проверок только в случае наличия субъективных критериев.

В целом, с начала года Управлением выявлено 56 фактов необоснованного включения субъектов частного предпринимательства в списки выборочных проверок. Наибольшее количество таких нарушений выявлено в сферах сельского хозяйства - 28, окружающей среды - 7, по контролю геологии и недропользования - 4.

В ходе прений участники круглого стола акцентировали внимание на соотношении числа проводимых проверок и их результативности.  Виновных в нарушениях чиновников они призывали привлекать к ответу.  

По словам Толкын Мукашевой, за это время было вынесено 2 протеста, 6 представлений об устранении нарушений, 25 постановлений о возбуждении дисциплинарных производств. 30 должностных лиц уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Защита прав предпринимателей — одно из приоритетных направлений деятельности нашего ведомства. Мы будем и дальше работать над корреляцией числа проводимых проверок и их эффективностью, виновные безнаказанными не останутся», - заключил начальник Управления КПСиСУ Талгат Альмамбетов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры