Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Алгоритм открытия частных детсадов презентовали бизнесменам

20 Сентября 2017
- Карагандинская область
15894 просмотров

Детские минисады можно открыть на втором этаже

В поселке Актас Карагандинской области состоялась детальная презентация по организации бизнеса частного садика. На презентации присутствовали местные чиновники, члены Палаты предпринимателей Карагандинской области, предприниматели города Сарань и близлежащих поселков. У местных предпринимателей желание начать свое дело в этом направлении оказалось большим, судя по количеству присутствовавших в зале.

По сегодняшним расчетам 320 детей остро нуждаются в детских дошкольных учреждениях. А вопрос его постройки со стороны акимата недавно сдвинулся на 4-ую очередь, то есть следующая постройка будет осуществлена только к 2025-2030 году. Чтобы решить вопрос незамедлительно, было организовано общее собрание бизнеса и местных властей.

«Мы готовы вас поддержать. Проблему нехватки детских садов нужно решать вместе», - отметил важность сотрудничества двух сторон заместитель акима города Сарани Оспанов Ералы Серикович.

По его словам на данный момент, согласно цифрам, которые есть у акимата, только в поселке Актас на очереди стоят 292 ребенка.

Палата предпринимателей города Сарани в лице директора филиала Яны Внукевич подробно и пошагово презентовала алгоритм открытия бизнеса от А до Я.  

«Мы сделали расчет на 100 мест. Первоначально в общей сложности на капитальные затраты потребуются более 8 миллионов тенге. А вот ежемесячный доход составит 4 миллиона тенге, из которых на фонд оплаты труда, налоги и коммунальные услуги потребуется 1 300 000 тенге», - отметила Внукевич Яна.

На презентации также с весьма полезным докладом выступил заместитель руководителя Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Юрий Залыгин. По его словам нынешние требования по санитарным нормам к объектам дошкольного воспитания и обучения детей упрощены, что позволяет беспрепятственно открыть мини-дошкольные учреждения всем предприимчивым людям.

«Мини детские сады вы можете открыть на 2-этаже при условии, что на 1-этаже никто не будет проживать. Вход через подъезд запрещается. Отдельный буфет с определенными квадратными метрами и раздевалка на каждую группу сейчас не запрашивается», - разъяснил Юрий Залыгин.   

В 2010 году была принята программа по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением «Балапан» на 2010 – 2020 годы. Схему по участию в программах «Балапан» и ГЧП растолковала руководитель отдела сопровождение проектов Жанаргуль Кулмагамбетова.

«Начать вести бизнес сейчас совсем не сложно. Я бы даже сказала не страшно. Что же касается бизнеса по организации детского сада, то есть программа «Балапан», где возмещаются субсидии. К примеру, по Карагандинской области это составляет 16 тысяч тенге. Для этого необходимо принять участие в тендере. По ГЧП тоже нужно принять участие в конкурсе, подготовить концепцию проекта и при положительном решении конкурсной комиссии заключается долгосрочный договор с государством», - пояснила Жанаргуль Кулмагамбетова.

Также на презентации выступила мать 7 детей, автор собственной методики воспитания дошколят, управляющий директор детского садика «Дарынды бала» Хамитова Айнагуль.

«Первый садик на 45 детей мы открыли в 2015 году. Через полгода второй на 150 детишек, после на 250 и 350 мест. Сейчас совместно с Палатой предпринимателей готовим франшизу методики «Дарынды бала». Планы на будущее большие. Поэтому призываю начать здесь и сейчас свой бизнес», - вдохновила Айнагуль своей речью многих присутствовавших в зале. Напомним, что Айнагуль впервые в Палату предпринимателей обратилась в 2014 году, выиграла грант в размере 1 650 000 тенге по программе «Дорожная карта бизнеса», и начала строить свой бизнес.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры