Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Шымкентские ковры отправятся в Китай

04 Сентября 2017
- г. Шымкент
13059 просмотров

Крупнейшая в Казахстане ковровая фабрика ТОО «Бал Текстиль» намерена наладить контакты с китайскими продавцами текстильной продукции

Предприятие  «Бал Текстиль» производит 16 видов ковров. Более 30% произведенной продукции предприятия экспортируется в страны СНГ и дальнего зарубежья. Всего у фабрики насчитывается более 20 крупных зарубежных заказчиков – во Франции,  Великобритании, Германии, России, Азербайджане, Таджикистане, Кыргызстане и др.

«Бал Текстиль» специализируется на производстве ковров, ковровых изделий и полипропиленовых нитей. Сырье, необходимое для производства ковров, поставляется на фабрику из России, Турции, Бангладеша, Индии и других стран. Производство ковров осуществляется на высокотехнологичном бельгийском оборудовании Michel Van De Wiele. В модельный ряд входит около 2 тысяч уникальных дизайнов. В ассортименте есть как рисунки в классическом, традиционном исполнении, так и вариации дизайна с элементами постмодернизма, так популярного сегодня среди приверженцев стиля «хай-тек» и «авангард».

Помимо изготовления ковров, предприятие специализируется на производстве полипропиленовых нитей, по которым мощность предприятия составляет 4 тыс. тонн в год. Благодаря собственному производству нитей у фабрики существенно снизилась зависимость от покупки сырья извне, расширился диапазон производимых ковровых изделий, уменьшилась себестоимость продукции. Мощность производства полипропиленовых нитей — 4 тыс. тонн в год.

По мнению директора предприятия Талгата Искакова, основным своим конкурентом местная фабрика видит Узбекистан.

«У них хорошо развита инфраструктура текстиля, в том числе и производства ковров, так как основное сырье, полипропилен, они производят у себя, - отмечает он. -  Имеется хорошая поддержка от государства, квалифицированные кадры и дешевая рабочая сила».

Напомним, что «Бал Текстиль» расположен в СЭЗ «Онтустик». Первый цех по производству ковровых изделий был запущен в 2013 году. За это время было соткано более 13 млн кв. м ковров. Сегодня ТОО «Бал Текстиль» - это высокоэффективная ковровая фабрика международного уровня, на которой трудятся 236 человек. Мощность предприятия - более 5 млн кв. м в год.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры