Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Казфосфат» сберег более 250 млн тенге

24 Августа 2017
- г. Алматы
2428 просмотров

Юристы доказали ошибочность расчетов, применяемых в налоговых органах

В Палату предпринимателей Алматы обратилось ТОО «Казфосфат» с просьбой оказать содействие в защите интересов в Специализированном межрайонном административном суде. Налоговые службы оштрафовали компанию на 252 701 092 тенге. Основание адмвзыскания - п. 3 ст. 278 (превышение суммы фактически исчисленного корпоративного подоходного налога за налоговый период над суммой исчисленных авансовых платежей в течение налогового периода в размере более 20%). При этом оспаривалась не сумма фактически уплаченного КПН и авансовых платежей по итогам налогового периода за 2016 год, а методика исчисления превышения суммы фактически исчисленного КПН за налоговый период над суммой исчисленных авансовых платежей в течение налогового периода.

По методу, исчисляемому УГД, превышение составило 24%, что влекло адмответственность по п. 3 ст. 278 КоАП. Обосновывая свой метод УГД указывает, что как таковой методики расчета не существует. Эксперты Палаты предпринимателей Алматы и Палаты налоговых консультантов изучили данный вопрос и выяснили, что фактическое превышение составило 19,86%, а это исключает административную ответственность.

«При представлении доказательств Палата исходила из требований действующего законодательства (п. 3 ст. 142 НК), что сумма авансовых платежей засчитывается в счет уплаты КПН, поэтому за 100% должна браться не сумма авансового платежа, а сумма КПН. Используя положения п. 3 ст. 278 КоАП РК и формулы (законы) математики вычисления процентного выражения одного числа от другого, мы сочли, что правильным будет метод, предлагаемый заявителем. Налогоплательщик уплатил авансом 80,14% КПН по расчетам, установленным ст. 141 НК. Разница между суммой аванса и фактически уплаченным КПН составила 631 752 729 тенге, что в процентном соотношении составляет 19,86 %. Это меньше 20%, а, следовательно, ТОО «Казфосфат» не подлежит адмответственности по п. 3 ст. 278 КоАП РК», - комментирует детали судебного процесса эксперт отдела правовой защиты Палаты предпринимателей г.Алматы Роза Абуова.

Суд согласился с доводами жалобы и представленных доказательств. Постановлением от 21.08.2017 года суд отменил постановление УГД по Медеускому району от 01.08.2017 года в отношении ТОО «Казфосфат», административное производство было прекращено.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры