Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ассоциации объединили усилия

21 Августа 2017
- Актюбинская область
3486 просмотров

Три отраслевых объединений региона подписали меморандум о взаимодействии, затрагивающий вопросы развития внутреннего туризма

Подписание состоялось на площадке Палаты предпринимателей «Атамекен» Актюбинской области.

Круглый стол объединил сразу три действующие ассоциации региона: ОЮЛ «Ассоциация туристических компаний Актюбинской области», ОО «Ассоциация ресторанного и гостиничного бизнеса», ОО «Объединение перевозчиков Актюбинской области». Модератором мероприятия выступила региональная Палата предпринимателей.

«Необходимо сейчас предпринять шаги по консолидации ассоциаций. Это требование сегодняшних реалий. Вы все понимаете, что сегодня бизнес не должен развиваться путем конкуренции. Во главу угла необходимо ставить сотрудничество и партнерство. Одна из задач НПП РК сегодня ставится вопрос развития туристической отрасли, а вместе зарабатывает система торговли, ремесленничества, гостиничного и ресторанного бизнеса»,- отметил директор РПП Нурлыбек Муканов.

В режиме селекторной связи было осуществлено подключение к работе круглого стола всех районных филиалов Палаты. Представители отраслевых объединений рассказали о перспективах и возможностях действующих ассоциаций. В целях укрупнения ассоциаций сельским предпринимателям также предложено войти в составы отраслевых объединений для более результативного и централизованного разрешения возникающих вопросов и проблем.

«К примеру, нашей ассоциацией ресторанного и гостиничного бизнеса для восполнения кадрового дефицита в специалистах данной отрасли открыт учебный центр на базе ресторана «Зере», директором которого я и являюсь. На стадии рассмотрения стоит вопрос создания центра сертификации работников»,- сообщила председатель ОО «Ассоциация ресторанного и гостиничного бизнеса» Бану Тлегенова.

Так же на круглый стол были приглашены ремесленники Актобе, которые изъявили желание войти в состав Ассоциации туристических компаний региона.

«Наша разрозненность нам ничего не дает. Это мы поняли элементарно тогда, когда коснулось вопроса решения постоянного места проведения выставок и продаж. Создавать отдельно ассоциацию ремесленников мы считаем нет смысла. А войдя в состав туристических компаний области каждый из нас почувствует защищенность и реальную поддержку. Благодарим Палату предпринимателей, что услышали нас и пригласили на свою площадку»,- с нескрываемой радостью сообщила мастер-прикладник Анастасия Лебедева.

В свою очередь председатель ОЮЛ «Ассоциация туристических компаний Актюбинской области» Ботагоз Крамбаева сказала, что сегодня у нее сбылась давняя мечта.

«Многих из вас, ремесленников, я по отдельности знаю, встречала на различных ярмарках и встречах. Но вся проблема в том, что, когда к нам прибывают туристы и хотят получить сувенир, у нас проблема. Я езжу по всем магазинам, по всем знакомым звоню. У ремесленников на этот момент может не быть изделий. Иногда бывает, что спрос бывает избирательный. Были такие проблемы не раз с иностранными туристами. Поэтому объединиться нам нужно было давно. Будем проводить мастер-классы, искать пути проведения на постоянной основе выставок-продаж, выездов в районы и т.д. Это будет выгодно всем. Наша компания нацелена на привлечение туристов для экскурсий по туристическим маршрутам Казахстана и нашего региона, в частности. Пока членство в нашей ассоциации будет совершенно бесплатным, так как туризм в нашем регионе только развивается, находится на стадии роста»,- сообщила председатель ассоциации.

По итогам круглого стола состоялось подписание меморандума о взаимовыгодном сотрудничестве между ОЮЛ «Ассоциация туристических компаний Актюбинской области», ОО «Ассоциация ресторанного и гостиничного бизнеса», ОО «Объединение перевозчиков Актюбинской области» и Палатой предпринимателей Актюбинской области.

Тут же от председателей Ассоциаций прозвучала инициатива разработать совместный план участия в предстоящей Кокжарской ярмарке в Уилском районе. Пройдет ярмарка 9-10 сентября в рамках празднования 150-летия Кокжарской ярмарки.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры