Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В приоритете – вопрос увеличения местного содержания

21 Августа 2017
- Атырауская область
5304 просмотров

В Казахстане будут усилены требования к иностранным инвесторам, чтобы они действовали в интересах казахстанской экономики

Соответствующие поправки в законодательство на сегодняшний день рассматриваются в Парламенте. Об этом на встрече с представителями бизнеса Атырауской области сообщил депутат Мажилиса Парламента РК, председатель Демократической партии Казахстана «Ак жол» Азат Перуашев.

По словам депутата, в этом году будут приняты поправки в Конституцию, согласно которым международные обязательства и договоры в Казахстане будут действовать в порядке установленным казахстанским законодательством.

«Если раньше иностранные инвесторы, заходя в Казахстан, могли устанавливать свои правила, теперь мы будем наводить тут порядок, они должны будут работать по нашим законам. Это большая работа. Конечно, понадобится время. Мы понимаем, что есть обязательства о неизменности условий, на которых они зашли, тем не менее, мы будем усиливать свои требования к иностранным инвесторам, чтобы они действовали в интересах казахстанской экономики. Об этом заявлено в Послании текущего года. И мы будем работать на выполнение этой задачи», - отметил Азат Перуашев.

Вопрос увеличения доли местного содержания особенно актуален для Атырауской области, так как в регионе сосредоточено большое количество иностранных инвесторов. В своем выступлении директор Палаты предпринимателей Атырауской области Асылбек Джакиев рассказал, что для отечественных компаний существует проблема с прохождением процесса предквалификации для участия в тендерах крупных нефтегазовых операторов.

«Чтобы пройти предквалификацию, у предпринимателя уходит несколько месяцев. С одной стороны понятно, того требуют системы стандарта качества, безопасности. Чтобы облегчить этот процесс была разработана и действует объединенная онлайн база данных поставщиков для нефтегазового рынка «Алаш». Мы бы хотели, чтобы вы поддержали вопрос казахстанского содержания. Чтобы инвесторы помогали нашим компаниям», - отметил Асылбек Джакиев.

В этой связи мажилисмен сообщил, что на сегодняшний день предусматриваются поправки в закон о стандартизации, согласно которым планируется снизить уровень государственного администрирования в отношении иностранных инвесторов по ряду параметров. Однако перед последними будут выдвинуты определенные требования.     

«Я встречался с руководством компании «НКОК» касательно закона о стандартизации. Они сообщили мне, что избыточные метрологические требования для них составляют потери до 450 млн. долларов в год из-за того, что они вынуждены останавливать свое производство на проведение этих процедур. Сегодня мы эти вещи убираем. Мы идем им навстречу по многим параметрам, в частности, уходим от избыточного государственного администрирования, с тем, чтобы государство регулировало только те процедуры, которые непосредственно влияют на обязательства этих компаний перед государством. Но в тоже время мы будем предъявлять к ним требования, чтобы они работали в интересах наших производителей с тем, чтобы предъявляемые ими требования при предквалификации были связаны с их шагами навстречу нашим поставщикам. Это большой процесс, не скажу, что сразу решим, но движение будем наращивать», - подчеркнул мажилисмен.

Кроме того, на встрече с депутатом местные предприниматели говорили о проблемах с монополистами, о трудностях при оформлении земельных участков и реализации продукции. Мажилисмен по всем озвученным вопросам пообещал оказать содействие.      

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры