Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Смотреть в будущее с оптимизмом

18 Августа 2017
- Западно-Казахстанская область
1278 просмотров

В результате продолжаемой в стране гуманизации законодательства затронуты и уголовные правонарушения в экономической сфере

Президентом страны  был подписан закон  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики по вопросам совершенствования правоохранительной системы», которым исключена статья 215 Уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за лжепредпринимательство.

Необходимо отметить, что региональные субъекты бизнеса знают активное участие НПП РК «Атамекен», бизнес-омбудсмена Казахстана, настаивавших на исключении данной статьи из уголовного законодательства. Эта тема в течение года была одной из главных на заседаниях различного уровня, проходивших с участием НПП, а также на региональном уровне.

Сегодня Региональными палатами среди субъектов бизнеса проводится активная разъяснительная работа. Столь активная позиция палаты основана на поступавших обращениях предпринимателей, связанных с доначислением налогов по сделкам со лжепредприятиями.

«Более 30% обращений предпринимателей в Палату были посвящены вопросам доначисления налогов. Эти вопросы были предметом обсуждения практически на каждой встрече с предпринимателями. И сейчас, когда статья отменена, в Закон введена возможность освобождения предпринимателя от уголовной ответственности при добровольной уплате налогов, многие предприниматели с оптимизмом смотрят в будущее», - отметил заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ЗКО Нуржан Максотов на встрече с сельскими предпринимателями Казталовского и Жангалинского районов.

И это закономерно, ведь в активной борьбе государства с лжепредпринимательством зачастую страдают добросовестные предприниматели - контрагенты лжепредприятий, которым доначисляются налоги и штрафы, вовлекая их в орбиту уголовного преследования. Ведь защищать свои права, доказывая действительность совершенных сделок, предприниматели могли только в ходе предварительного следствия и при рассмотрении самого уголовного дела в суде. При этом, расследование таких дел и судебное следствие занимают не один месяц. Немало фактов, когда доначисляемые суммы порой ставят работающие предприятия на грань банкротства. По приблизительным оценкам, количество добросовестных предприятий, пострадавших от применения данной нормы исчисляется десятками тысяч.

Эта ситуация подрывает бизнес-климат и воспринимается предпринимательским сообществом как реальная угроза их делу и безопасности.

Немалую роль в исключении данной нормы сыграло и изучение судебно-следственной практики, показавшей, что состав лжепредпринимательства дублирует другие составы преступлений. По сути, это один из способов уклонения от уплаты налогов, банковских кредитов, мошенничества.

Таким образом, направленная гуманизация законодательства в экономической  сфере напрямую согласуется с принятыми Государственными программами, где  одной из задач является поддержка и повышение конкурентоспособности субъектов предпринимательства, способствующих экономическому росту не только в краткосрочной перспективе, но и создающих предпосылки для устойчивого роста в долгосрочной перспективе.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры