Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ТЭЦ Степногорска случайно заключил сделку с подставной компанией

16 Августа 2017
- Акмолинская область
4160 просмотров

В патовой ситуации оказалась одна из теплоэнергоснабжающих организаций региона

Как выяснилось в ходе очередного «Часа прокурора», ТЭЦ заключила   договор на куплю-продажу электрической энергии и мощности с так называемой шелл-компанией (подставная или фиктивная компания).

Представитель ТОО «Степногорская ТЭЦ» Андрей Соловов пояснил, что в 2014 году ТЭЦ заключила договор с ТОО «Шантобе Энерго» на поставку электроэнергии. На тот период в ТОО «Шантобе Энерго» сложилась критическая ситуация, так как ввиду наличия большой задолженности перед энергопроизводящими организациями поставлять электроэнергию предприятию желания никто не изъявлял.   

Однако после неоднократных обращений акиматов Акмолинской области и г. Степногорска с просьбой помочь поселку Шантобе, который в зимний период находился на грани полного отключения от подачи энергоресурсов, Степногорская ТЭЦ пошла навстречу компании.  

Несмотря на принятое обязательство по договору, «Шантобе энерго» производило оплату несвоевременно и не в полном объёме, в результате оно задолжало Степногорской ТЭЦ, ни много ни мало, свыше 74 млн тенге.  

«Сделка была заключена по просьбе руководителей местных исполнительных органов, которые в устной форме неоднократно гарантировали, что заказчик регулярно будет производить оплату потребляемой электрической энергии. Не скупилось на обещания и руководство ТОО «Шантобе Энерго», периодически направляя в наш адрес гарантийные письма о скором погашении задолженности», - говорит Соловов.

В итоге организация была вынуждена обратиться в суд с исковыми требованиями по взысканию имеющейся на тот момент задолженности, которые служители Фемиды удовлетворили. Однако ответчик не торопился исполнять решение суда. Когда стало известно об отсутствии имущества у предприятия-должника, представители ТЭЦ инициировали обращение в Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области. В марте 2015 года суд признал ТОО «Шантобе Энерго» банкротом с возбуждением банкротного производства.

Однако уже в ходе процедуры банкротства было установлено, что в то время, когда ТОО «Шантобе Энерго» вовсю, и причем бесплатно, потребляло электроэнергию, а чиновники кормили обещаниями погасить задолженность, все имущество должника передали на баланс государства, а именно, отдела жилищно-коммунального хозяйства Степногорска. А госорган, в свою очередь, передал имущество ТОО «Шантобе Энергокомплекс».

В суде сделку между ТОО «Шантобе Энерго» и отделом ЖКХ признали недействительной, но банкротному управляющему в иске о возврате имущества предприятия–банкрота отказали.

Тем временем, ТОО «Шантобе Энергокомплекс» продолжает использовать имущество ТОО «Шантобе Энерго», а государство финансировать не принадлежащее ему имущество.

«Возмущает, что, несмотря на остроту вопроса, имеющего социально-значимый эффект, представители акимата Степногорска, уведомленные надлежащим образом о проведении «Часа прокурора», заседание проигнорировали. В настоящее время все материалы по этому делу переданы в областную прокуратуру»», - заявила заместитель директора Региональной палаты Валентина Геращенко.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры