Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Совет по защите прав бизнеса выносит на повестку болезненные вопросы

21 Июня 2017
- Западно-Казахстанская область
2286 просмотров

Что показал общественный мониторинг в сфере пожарной безопасности? Почему  частные детские сады не согласны с установлением фиксированной платы?  Почему оштрафовали предпринимателя Куксову и требуют временно приостановить деятельность? Эти и многие другие вопросы рассматривались в Уральске на очередном Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Одним из вопросов, вынесенных на повестку дня, явилось обсуждение итогов общественного мониторинга в сфере пожарной безопасности. Палатой предпринимателей ЗКО данный анализ был проведен с целью выявления причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в сфере пожарной безопасности. Указанный общественный мониторинг касался  деятельности Департаментов по чрезвычайным ситуациям и подведомственных подразделений Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК. Как оказалось, в прошлом году ими было зарегистрировано 256 проверок, из них осуществлено 237 проверок. За истекший период текущего года зарегистрировано 15 проверок, случаев отказа в регистрации не было.

«Проведенный совместно с органами прокуратуры области мониторинг в сфере осуществления противопожарного контроля и позиций проверочных листов показал, что предъявляются чрезмерные на наш взгляд требования в критериях оценки степени риска и проверочных листах в области пожарной безопасности и гражданской обороны», – отметила М. Нигишева.

К примеру, в них предусмотрено обязательное наличие (в банях, саунах, гостиницах, мотелях, кемпингах и на объектах торговли) приказа или инструкции, устанавливающих  противопожарный режим, соответствующий их пожарной опасности, инструкцию о мерах пожарной безопасности на каждый объект, для каждого взрывопожароопасного и пожароопасного участка (мастерская, цех) и так далее. Также анализ проверочных листов уполномоченных органов показал, что по линии органов ЧС наиболее часто выявляемые нарушения выражаются в непрохождении противопожарного инструктажа и последующего обучения по программе пожарно-технического минимума и в отсутствии оснащения  системой пожарно-автоматической сигнализации.

Руководитель отдела региональной палаты внесла предложение – в целях сокращения количества предъявляемых требований в сфере пожарной безопасности объединить требования всех проверочных листов в области пожарной безопасности и гражданской обороны, что позволит сократить более двух тысяч предъявляемых к предпринимателям требований. При этом их сокращение не снизит качество государственного контроля.

Как заметила Магрипа Нигишева, существующие требования дают реальную возможность контролирующим органам в сфере противопожарной безопасности для проведения в последующем проверок по причине их неисполнения, создавая при этом коррупциогенный фактор.

Предприниматели не согласны с установлением фиксированной родительской  платы для частных детсадов, которые имеют госзаказ. Этот вопрос также поднимался в ходе совета. Свое несогласие с этой мерой выразил   член совета, директор «Ассоциации «Ақжол», предприниматель Борис Лаврентьев.

«То есть мы должны брать за питание детей не 20 тысяч тенге, как раньше, а 12. Но, этой суммы не хватит для того, чтобы мы уложились в смету своих расходов. У каждого из нас есть кредиты, аренда, комуслуги за здание, оборудование детсада. Пока это постановление еще не утверждено, мы и обращаемся с данным вопросом о его решении в нашу пользу. Местные исполнительные органы на уровне акима города могут пересмотреть эти правила, посоветоваться с нами и принять решение не снижать эту сумму», – отметил Б. Лаврентьев.

«Наш садик работает с 7.30 до 20.00 вечера. У меня пятиразовое питание. Я собрала родителей и сообщила им, что я поставлю цену в 12 тысяч тенге, но садик будет работать с 8.00 до 18.00. Но родители с этим условием не согласились, так как им удобен прежний график, их устраивает и график, и цена. А как мне  тогда быть? Это несу дополнительные расходы в отличие от других садов, которые снизили цену», - возмутилась руководитель частного сада Эльмира Мендыгазиева «Айлин».  

«На экспертном совете мы будем выступать против данного постановления. Уверен, решением МИО это вопрос возможно урегулировать», – сказал председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП ЗКО Хайдар Капанов.

Также в ходе заседания совета представитель ИП «Куксовой» рассказала в связи с чем их оштрафовали и требуют временно приостановить деятельность. А ее объект — на сегодня один из крупнейших в городе, который обеспечивает помещением свыше 600 арендаторов. Как оказалось, еще в январе сотрудниками  правоохранительных органов была проведена проверка на предмет соблюдения требований к системе антитеррористической защищенности объектов. В результате было выявлено одно лишь нарушение — жесткие диски не сохраняют информацию в течение 30 дней. Соответственно было выдано предписание устранить данное нарушение. Однако на момент контрольной проверки информации в течении 30 дней опять-таки не оказалось. Представитель Куксовой заверяет, что диски приобретались, камеры устанавливались, но по каким-то техническим нюансам произвести запись в течение месяца не удавалось. В результате последовал штраф в 500 МРП. Однако самым болезненным моментом является решение о приостановлении  деятельности на 1 месяц. Однако решение суда еще не вступило в законную силу,  была подана апелляционная жалоба и рассмотрение дела должно состояться на днях.  В этой связи  члены совета по защите прав предпринимателей высказали готовность оказать консультационную помощь по юридической части.

По итогам заседания Совета традиционно принята резолюция, в которой решено о результатах анализа в сфере пожарной безопасности проинформировать акима области и ДВД ЗКО, направить информацию по изложенному вопросу в НПП РК «Атамекен» для обобщения имеющихся проблемных вопросов и внесения соответствующих предложений в Министерство внутренних дел РК. По вопросу об ограничениях в деятельности частных дошкольных организаций исходя из Типового положения об экспертных советах по вопросам частного предпринимательства, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан обратиться в отдел предпринимательства г.Уральска  о проведении заседания экспертного совета с участием представителей частных дошкольных организаций.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры