Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бухгалтеров компаний предупредили о грядущих выплатах на медстрахование

25 Мая 2017
- г. Алматы
2682 просмотров

Актуальные вопросы обсудили участники Клуба бухгалтеров Палаты предпринимателей г.Алматы

На заседании 14-ой встречи Клуба бухгалтеров Палаты предпринимателей г.Алматы был рассмотрен вопрос, инициированный большинством участников – об обязательном социальном медицинском страховании (ОСМС), которое вступит в силу с 1 июля текущего года.

«Цель внедрения обязательного социального медицинского страхования – повысить уровень медицины в РК. ОСМС гарантирует всем застрахованным лицам равный доступ к медицинской и лекарственной помощи за счет средства Фонда социального медицинского страхования. Кроме того, за счёт отчислений из фонда будет усилена материально-техническая база больниц и поликлиник, что значительно улучшит качество предоставляемых медицинских услуг. Что касается качества медицинских услуг в условиях ОСМС, оно будет обеспечиваться стандартами в области здравоохранения, внедрением клинических протоколов и алгоритмов по организации оказания медицинской помощи, организации конкурсов среди субъектов здравоохранения на оказание медицинской помощи, аккредитации медицинских услуг, оплаты услуг с учетом результатов контроля договорных обязательств по качеству и объему медицинских услуг и результатов государственного контроля и надзора в области здравоохранения», - сообщил зав.кафедрой экономики здравоохранения и медицинского страхования КАЗНМУ им. С.Д. Асфендиярова, доктор медицинских наук, профессор Курал Куракбаев.

 «ОСМС является обязательным для всех, однако взносы будут отчислять: работодатели за работников – 2% (с 1 июля 2017 г); самозанятое население (ИП, частные нотариусы и адвокаты, частные судебные исполнители, лица, работающие по договорам гражданско-правового характера и профессиональные медиаторы) - 2% (с 1 июля 2017 г). При этом ежемесячный доход, который принимается для начисления взносов, не должен быть выше 15 МЗП (минимальных заработных плат), установленных на текущий финансовый год. Для тех ИП, которые применяют специальный налоговый режим, для расчета взносов принимается 1 МЗП (минимальная заработная плата). Все взносы должны быть отчислены не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным/за месяцем выплаты доходов», - объяснил порядок расчета руководитель отдела разъяснительной работы ДГД по г. Алматы Нуржан Бейсебаев.

Схема движения средств в системе обязательного социального медицинского страхования: на первом этапе плательщик делает взнос через отделение любого банка второго уровня или «Казпочты», данные обрабатываются через терминал госкорпорации «Правительство для граждан» - проверяются корректность суммы, индивидуальный идентификационный номер (ИИН), фамилия, имя, отчество получателя. Затем, если все данные верны, средства направляются на счет Фонда социального медстрахования в Национальном банке Республики Казахстан, а данные о взносах и отчислениях - в налоговые органы. При введении неверных данных сумма возвращается на счет плательщика.

Кроме того, на заседании Клуба были рассмотрены вопросы исчисления ИПН и СН в 2017 году, новшествах в программе «1С:Бухгалтерия», деятельности Общественного Совета при АО «Едином накопительном пенсионном фонде», была презентована продукция мобильных POS-терминалов.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры