Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Основы предпринимательства для студентов и учащихся

17 Марта 2017
- Кызылординская область
7232 просмотров

Палата предпринимателей Кызылординской области совместно с областным Управлением образования реализовывают «Дорожную карту» дуального образования

На текущий учебный год в «Дорожную карту» дуального обучения внесены 22 колледжа и 104 предприятия. Всего 1449 студента по 27 пофессиональным и техническим специальностям обучаются по формату дуального образования. Этот показатель составляет 71% от общего количества колледжей области. Согласно приказа областного Управления образования этим колледжам присвоен статус экспериментальной площадки.

В рамках «Дорожной карты» учащимся была организована профориентационная работа. Кроме того, совместно с Управлением образования, занятости и социальных программ, внутренней политики и  Кызылординского филиала общественного фонда «Жастар жетістіктері» утвержден совместный план профориентационной работы. В соответствии с которым Палата предпринимателей в школах внедрила факультативный урок «Основы предпринимательства». Первый урок, проведенный в  школе-лицее №9 в пилотном режиме уже дает свои результаты. Ученики школы стали призерами областных, республиканских, международных олимпиад, конкурсов и выставок по предпринимательству и экономике.

Команда «Атамекен», созданная в школе-лицее приняла участие на международном конкурсе-выставке «JA Asia Pacific Companiy», проходившей в Японии. Они показали высокие результаты на конкурсе-выставке «JA Asia Pacific Companiy» по продаже ремесленных изделий собственного производства. Этот ежегодный конкурс проводится среди студентов и учащихся, вовлекаются в это движение более 10 миллионов молодых людей, а также  содействует привлечению их к предпринимательству.

Выражаем благодарность членам Регионального совета Палаты предпринимателей Кызылординской области за оказанную спонсорскую помощь Кызылординской команде «Атамекен» для участия в международном конкурсе-выставке.

Кроме того, ученик 10-класса школы-лицея №9 Алтынбек Аружан на республиканской предметной олимпиаде по Экономике стала победителем по номинации «Лучший менеджер». Участники факультативного урока «Основы предпринимательства» получили приглашение на выставку ЕХРО-2017 в Астане.

Здесь особо хотелось бы отметить о колосальном труде учителя школы-лицея №9 Шайхисламовой Сауле, которая получая методическую помощь от Палаты предпринимателей выезжает со своими школьниками по всем мероприятиям.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры