Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

И снова - вопросы, и снова - проблемы

22 Февраля 2017
- Акмолинская область
2924 просмотров

Тринадцать лет хождения по инстанциям, 250 судебных постановлений - в борьбе за землю ТОО «МЖК Строй» перенесло немало мытарств

В ходе очередного «Часа прокурора» вновь о своей проблеме представителю надзорного ведомства рассказал директор компании Сакен Бокаев.

«Что нам теперь делать?» - вопрос Бокаева, заданный Арману Садыханову, прокурору первого отдела Кокшетауской городской прокуратуры, совсем не риторический. Много лет он не может вернуть свое право на земельный участок, разрешение на который акимат г.Кокшетау «то одной рукой дает, то отнимает». В декабре прошлого года Сакен Бокаев вместе с замдиректора РПП Валентиной Геращенко побывал на приеме у заместителя генерального прокурора. Тогда, по словам Бокаева, Андрей Кравченко, изучив ситуацию, поручил областной прокуратуре разобраться в этом деле, сочтя действия горадминистрации необоснованными. По итогам встречи прокуратуры с представителями акимата профильным отделам поручено вопрос по выдаче участка закрыть. Бокаев нашел пять земельных участков, как альтернативу изъятой ранее земле, идет в отдел земельных отношений. Там, казалось, пошли навстречу, направив заявителя в отдел архитектуры и градостроительства. И здесь Бокаеву вновь отказывают, ссылаясь на невозможность выделения земли, ввиду застройки города. Арман Садыханов обещал разобраться в обоснованности отказа госоргана, взяв этот вопрос на контроль.

Похожий вопрос у ТОО «НПО Юна», обратившегося в акимат с заявлением на получение  земельного участка. «Все необходимые процедуры, предусмотренные требованиями, выполнены. ПДП утвержден, акт выбора на участок согласован со всеми госорганами, даже разработан проект по оценке воздействия на окружающую среду, словом, затрачены драгоценное для предпринимателя время и средства. Но в администрации сказали «нет», сославшись на необходимость выставления земли на аукцион», - рассказал директор компании Владимир Юженко.

«Имеет ли закон обратную силу?», - обратился к прокурору индивидуальный предприниматель Владимир Свидерский. По его словам, цена вопроса по установке контрольных приборов учета на АЗС непомерно высока. «Дорогостоящее оборудование, сам процесс установки КПУ обходится бизнесу недешево, как по деньгам, так и по времени. На это уходят месяцы, а бизнес простаивает», - сетует Свидерский, предлагая на старых АЗС оставить прежние уровнемеры, а КПУ  внедрять на современных, вновь вводимых в эксплуатацию станциях. 

Арман Садыханов счел эту инициативу резонной, пообещав внести предложения  по изменению действующего законодательства. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры