Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сначала обучение, потом открытие бизнеса

17 Февраля 2017
- Западно-Казахстанская область
4573 просмотров

Реализация задач развития массового предпринимательства возможна только через встречи с жителями сельских округов

Такие встречи руководства Палаты предпринимателей й области с жителями сельских округов Тайпак и Алмалы Акжаикского  района, в которых нашли отражение многие направления Послания Президента республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», прошли очень плодотворно.

Встречи с предпринимателями в районных центрах стали обязательным и необходимым элементом работы Региональной палаты. «Теперь наша задача - дойти до каждого предпринимателя области, встретиться с бизнесменами в сельских округах, довести до каждого действующего и потенциального предпринимателя задачи, стоящие перед страной в осуществлении амбициозной, как говорит Глава государства, но вполне осуществимой цели - обеспечение к 2050 году вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны не менее 50%, - рассказал директор Региональной палаты Нурлан Каиршин. -  Для этого есть все - богатая земля, трудолюбивые люди, беспрецедентная поддержка государства. Теперь необходимо в кратчайшие сроки довести до каждого действующего предпринимателя, а также безработного и самозанятого жителя села о перспективах и возможностях развития бизнеса на селе».

На встрече с населением села Тайпак и села Алмалы Акжаикского  района Нурлан Каиршин рассказал о Палате предпринимателей, целях, задачах и функциях палаты, о финансовой и нефинансовой поддержке, о государственных программах, прежде всего «Единой программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020»» и «Программе продуктивной занятости и развития массового предпринимательства». Участников встречи заинтересовал обучающий проект «Бастау-бизнес», старт которого Национальная палата предпринимателей дает уже в этом году. В рамках реализации задачи развития массового предпринимательства, этот проект направлен на привлечение в бизнес безработных и самозанятых. Участники встречи согласились, что этот проект поможет выявить людей с предпринимательской инициативой, а дальнейшее кредитование прошедших тестирование сельчан даст хороший импульс для развития бизнес-инициативы.

По окончании был организован прием граждан, на котором Нурлан Каиршин ответил на конкретные вопросы сельчан, рассказал о проекте микрокредитования сельского бизнеса, реализуемом палатой совместно с акиматом, на реализацию которого будут выделены 600 млн тенге (по 300 млн от акимата и Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства). Предприниматели села Тайпак Т. Кереев, Е. Ермеков, С. Тлекеева, И. Жумказиев задали вопросы о кредитовании в рамках госпрограмм, о залоговом обеспечении, открытии нового бизнеса. Крестьяне были приятно удивлены, что кредиты выдаются под 7%, в залог берутся даже саманные дома и техника, предоставляется льготный период по выплате кредита. «Условия кредита выгодны для сельского бизнеса, - отметил директор региональной палаты. - Но всегда надо помнить, что любой кредит надо возвращать, поэтому и необходимо обучение азам бизнеса, которое поможет рассчитать все риски».

Участники встреч отметили, что получили ответы на многие вопросы. «Мы и раньше задумывались начать свое дело, особенно в животноводстве, но без начального капитала очень сложно, - поделились впечатлением сельчане. - Теперь многие страхи рассеялись. Тем более есть постоянная поддержка Палаты». Нурлан Каиршин посоветовал создавать кооперативы, так как, только объединившись, можно решать многие задачи, которые не под силу одиночкам. «Новое Послание Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» поставило перед аграрным сектором, действительно, большие задачи, которые требуют кардинального решения, - подчеркнул директор Региональной палаты. - Нам необходимо обеспечить переход от сырьевого производства к выпуску качественной, переработанной продукции, а это возможно только в условиях кооперации».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры