Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Китайцы изучают Карту регразвития Алматы

16 Февраля 2017
- г. Алматы
7049 просмотров

Участникам Региональной карты развития предпринимательства рассказали о возможностях господдержки

За круглым столом с участниками Региональной карты развития предпринимательства встретились представители АО «ФРП «Даму», АО «Kaznex Invest», Казахстанского института развития индустрии. Предпринимателям рассказали о программе «Производительность-2020», путях возмещения финансовых затрат, государственной поддержке несырьевых экспортеров и инвестиционных преференциях.

Напомним, Региональная карта развития предпринимательства была разработана по инициативе НПП РК «Атамекен» в апреле 2016 года, тогда же Карту презентовали Главе государства. Она представляет собой уникальный веб-портал, размещённый в открытом доступе на сайте businessnavigator.kz. Данный информационно-аналитический ресурс призван обеспечить доступ предпринимателей к базам данных об экономике и предприятиях регионов, является инструментом для привлечения внешних и внутренних инвестиций.

Уже сформирована база из 259 инвестиционных проектов на 590,2 млрд тенге для взаимодействия с инвесторами, с указанием всей контактной информации об участниках реестра, возможностях и потребностях предприятий. На сегодня с помощью Карты в республике профинансировано 20 проектов на 9,7 млрд тенге, на стадии финансирования находятся 28 проектов на 119 млрд тенге (2 проекта в Алматы). В онлайн-режиме по г.Алматы размещены 40 проектов на сумму 19,2 млрд тенге.

Сегодня деловой портал посетили свыше 1,2 млн пользователей, 10 тысяч уникальных посетителей ежедневно, просмотрено 3,5 млн страниц. Проекты Карты вызвали большой интерес в деловых кругах КНР. В период с 19 по 24 октября 2016 года при содействии Посольства РК в КНР и представительства АО «Kaznex Invest», состоялась презентация Карты в Пекине и Чанши, провинция Хунянь. 8 участников Карты презентовали свои проекты в рамках инвестиционного форума на секции, посвященной инвестиционным возможностям Казахстана. Со стороны бизнеса КНР проявлен большой интерес к проектам АПК, пищевой отрасли, промышленности и туризма.

В текущем году Палата предпринимателей планирует внедрить механизмы использования Портала в качестве инструмента для Регионального Координационного совета при принятии решений о включении проектов в Карту индустриализации, а также в качестве инструмента поиска территориальной ниши для предпринимателей. Палатой предпринимателей Алматы будет проведена работа по сопровождению проектов, в том числе оказание помощи в получении финансовой поддержки институтов развития, банков второго уровня, поиске рынка сбыта продукции через различные инструменты. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры