Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Рейтинг определил худшие и лучшие госорганы

09 Февраля 2017
- Атырауская область
2918 просмотров

В Атырау за прошедший год заметно сократилось число жалоб от предпринимателей на отделы архитектуры и градостроительства

Однако возросло количество обращений на заведомо неисполнимые требования предписаний, выданных департаментом по защите прав потребителей. Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей области Асылбек Джакиев на организованном брифинге по итогам рейтинга взаимодействия госорганов с предпринимателями региона по итогам 2016 года.

«В своем недавнем Послании Глава государства обозначил конкретные задачи по решению вопросов бизнеса. Одним из примеров выполнения данного поручения мы можем назвать работу, проводимую Палатой совместно с местными исполнительными органами по защите прав и интересов предпринимательства. Уже есть положительные результаты. Тому подтверждение - итоги рейтинга взаимодействия госорганов с предпринимателями за прошлый год, согласно которому видно, что городской отдел архитектуры и градостроительства заметно улучшил свои показатели по работе с бизнесом. Подобный рейтинг мы составляем и оглашаем уже в третий раз. Если в предыдущие два года отдел архитектуры и градостроительства традиционно был в списке «худших», то по итогам прошлого года число жалоб на данный госорган снизилось на 15-20%.

Стоит отметить, что нашим экспертам удалось решить положительно поступившие вопросы за сравнительно короткий срок напрямую с данным госорганом, тогда как ранее обращения в отдел архитектуры и градостроительства оставались без ответа, и нам приходилось искать содействия у департамента Агентства по делам государственной службы и органов прокуратуры», - рассказал Асылбек Джакиев.

Руководитель региональной палаты также сообщил, что за прошлый год к ним всего поступило: 5 288 обращений, из них 752 - это письменные обращения по различным вопросам бизнеса, 1 608 обращений по вопросам сервисной поддержки бизнеса и 2 928 обращений поступили в Центры поддержки предпринимательства, работающие в семи районах области.

По линии защиты бизнеса поступило - 198 обращений, из них - 96 решились в пользу предпринимателей. В результате проведенной работы за 2016 год удалось предотвратить финансовые затраты предпринимателей на более чем 1.4 млрд. тенге. 

«По результатам анализа обращений мы выделили три сферы, где предприниматели наиболее часто встречаются с проблемами. Первое - это сфера земельных отношений, 36% от общего количества письменных обращений. Второе - сфера налогообложения, 14% всех обращений. И третье - сфера взаимодействия с субъектами естественных монополий. 13% от общего числа письменных обращений.

В результате по итогам прошлого года список госорганов, создающих наибольшие препоны развитию бизнеса, традиционно возглавляют отделы земельных отношений. Из 198 обращений, поступивших в Палату предпринимателей Атырауской области, 70 связаны с проблемами бизнеса в земельных вопросах. На втором месте по числу обращений от бизнеса за 2016 год - налоговые органы. Предприниматели, в основном, жалуются на незаконные уведомления, полученные по итогам камерального контроля. Как результат, это доначисление налогов, штрафы и пеня. Среди монополистов наибольшие претензии у предпринимателей к предприятию «КазТрансГазАймак». В частности, предприниматели жалуются на сложность получения техусловий, на необходимость внесения 100% предоплаты для подключения к газу и недовольны условиями профтехобслуживания», - отметил Асылбек Джакиев.    

Кроме того, по словам директора Палаты, за прошлый год заметно выросло число жалоб от бизнеса на департамент по защите прав потребителей. В частности, срок исполнения предписаний, выданных госорганом, является очень коротким, как правило, предприниматель за это время не успевает устранить выявленные нарушения, в итоге его привлекают к административной ответственности. Для малого бизнеса штраф составляет порядка 100 МРП, а это свыше 200 тысяч тенге.

По итогам 2016 года в числе госорганов, плодотворно сотрудничающих с Палатой предпринимателей Атырауской области в плане защиты прав и интересов бизнеса, департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Атырауской области и городской отдел архитектуры и градостроительства.

«Мы преследуем цель - не наказать каким-либо образом госорганы. Наша задача - выявить государственные органы, при работе с которыми у предпринимателей возникает наибольшее количество проблем, узнать причины их возникновения и со своей стороны содействовать устранению данных административных барьеров, чтобы наши бизнесмены могли работать спокойно», - заключил руководитель Палаты. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры