Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Поддержка и консультация - это то, что нужно фермеру

07 Февраля 2017
- Павлодарская область
4784 просмотров

Благодаря поддержке Палаты предпринимателей фермерское хозяйство расширило поголовье скота и обновило парк сельскохозяйственной техники

Как рассказал директор филиала Палаты в Иртышском районе Ерлан Жетписов, КХ «Енбек» образовалось в 1994 году и имеет богатую историю развития. Специализируется хозяйство на выращивании зерновых. Климатические условия благоприятствуют выращиванию яровой пшеницы, ячменя и других культур.

Сейчас предприятие твердо стоит на ногах и является одним из передовых хозяйств в регионе. Однако в самом начале пути своего развития  все, чем располагало КХ «Енбек», это 800 га земли и старая обветшалая техника.

«На сегодняшний день общая площадь земель сельхозназначения составляет 1500 га. В целях совершенствования и развития хозяйство приобрело современную технику. Также в наличии имеются автомобили КамАЗ, ГАЗ, УАЗ», - не без гордости рассказывает руководитель КХ Ерганат Байгазинов.

«В коллективе постоянно работает 15 человек, это механизаторы, комбайнеры, водители, агроном. И, конечно, многое стало возможным благодаря поддержке филиала Палаты предпринимателей Иртышского района», - продолжает глава крестьянского хозяйства.

По словам Ерлана Жетписова, хозяйству была оказана помощь в сборе документов и получении кредита для приобретения лошадей на сумму 6,1 млн тенге, кроме того, в лизинг приобрели сельхозтехнику на сумму 4,6 млн тенге.

Стоит отметить, что этим помощь Палаты не ограничивается, в настоящее время идет процедура подготовки и сбора документов для оформления кредита по программе «Сыбаға». Консультанты филиала Палаты помогают фермеру с составлением бизнес-плана, реализацией идеи по созданию СПК, а также консультируют по программам поддержки сельского хозяйства. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры