Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сообща решать проблемы бизнеса

23 Января 2017
- Павлодарская область
5044 просмотров

Вопросы, актуальные для бизнес-сообщества, обсудили на заседании регионального Совета Палаты предпринимателей

Кадры всякие нужны, кадры всякие важны….

Начальник отдела развития человеческого капитала Бахытжан Ильясова рассказала, что одним из приоритетных направлений деятельности Палаты предпринимателей является развитие человеческого капитала. На постоянной основе ведется анализ прогнозной потребности рынка труда по отраслям экономики. И, как справедливо заметили члены Регсовета, в регионе отмечается структурный дисбаланс спроса и предложения трудовых ресурсов, то есть наблюдается дефицит кадров технических специальностей и особенно, специалистов в области сельского хозяйства.

Всего же по области функционирует 49 учебных заведений технического и профессионального образования, из них 34 - государственных и 15 негосударственных.

Вместе с тем в процессе конкуренции с государственными учебными заведениями ряд частных учебных заведений показал себя с лучшей стороны с точки зрения организации учебного процесса, оснащения материально-технической базы. В то же время, анализируя мониторинг получения госзаказа частными колледжами, отмечается необходимость поддержания бизнеса в сфере оказания платных образовательных услуг. Исходя из этого, Б.Ильясова резюмировала, что оказание содействия со стороны РПП в получении госзаказа на подготовку кадров является единственной возможностью развития данной сферы бизнеса.

В свою очередь председатель Регсовета Райхангуль Сатабаева отметила, что учитывая особую актуальность вопроса подготовки кадров для предприятий региона, Регсовет рекомендует разработать совместный план мероприятий с учетом интересов частных учебных заведений.

Итоги в цифрах….

Еще одним вопросом работы заседания стало подведение итогов работы за прошлый год нескольких филиалов Палаты. Прошлый год оказался достаточно плодотворным для районных филиалов палаты, но в то же время еще остается ряд нерешенных вопросов.

К примеру, по информации директора филиала Актогайского района Наримана Рахимжанова за 2016 год, при содействии филиала открыто 22 предприятия. Здесь можно выделить производство пластиковых окон, компьютерные услуги, ветеринарная аптека, шиномонтаж, коневодство и другие. Филиалом сопровождено с положительным результатом 47 проектов на общую сумму 320,1 млн тенге. В то же время члены Регсовета акцентировали внимание, что в районе остается свободной ниша в сфере услуг.

Директор филиала Баянаульского района Самат Макажанов рассказал, что всего в районе зарегистрировано 1440 субъектов частного предпринимательства. В ходе планомерной работы находят свое разрешение вопросы по организации торговой площадки, ярмарки в районном центре и внедрении на территории  района правил внутренней торговли. Директор РПП Серик Байсеитов отметил, что с учетом специфики района необходимо сделать упор на развитие предпринимательства в сфере туризма. Так, по словам Самата Макажанова, с началом летнего сезона на территории озера Сабындыколь запланирована реализация  проекта «Этноаул».

Директор филиала Палаты Иртышского района Ерлан Жетписов рассказал, что эффективно ведется работа в рамках заключенного меморандума между РПП и прокуратурой области. Так, проводилась контрольная закупка по соблюдению сроков при выдаче разрешительных документов.  Всего филиалом сопровождено 140 проектов на общую сумму 538,3 млн тенге.

Подводя итоги заседания, председатель Регионального совета Райхангуль Сатабаева отметила, что здесь сформирована конструктивная диалоговая площадка, на которую выносятся вопросы, требующие совместного обсуждения, с целью улучшения делового климата региона.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры