Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вместе развивать СПК

19 Января 2017
- Акмолинская область
7859 просмотров

Меморандум о сотрудничестве заключили Палата предпринимателей, управление сельского хозяйства и областной филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»

Главная цель документа - совместная работа по созданию и развитию сельскохозяйственных кооперативов в регионе, решение наиболее актуальных проблем СПК, в целом, разработка системных мер по повышению конкурентоспособности отечественного бизнеса. В рамках этих мероприятий стороны планируют организовать эффективную диалоговую площадку между властью, бизнесом, физическими лицами и личными подворными хозяйствами.

Как известно, разработана госпрограмма развития АПК на 2017-2021 годы, основной целью которой является обеспечение производства востребованной на рынках конкурентоспособной продукции АПК. Один из ее приоритетов - создание и функционирование сельскохозяйственных кооперативов.

«Программа предусматривает вовлечение более 500 тысяч личных подворных,  крестьянских хозяйств по стране в систему сбыта продукции через кооперативы. Доля переработки сельхозпродукции и загрузки предприятий по переработке будет увеличена в 1,3 раза. Объем частных инвестиций в отрасль возрастет более чем в три раза и достигнет 427 млрд тенге», -  отметил директор РПП Еркебулан Баяхметов.

На сегодня разработаны и утверждены новые кредитные продукты. На развитие сельскохозяйственных кооперативов - «Ынтымақ», разведение сельхозживотных - «Игілік», создание молокоприемных пунктов - «Бірлік», создание семейных откормочных площадок - «Береке».

Определены пилотные районы в каждой области, где будут созданы кооперативы, отвечающие требованиям в реализуемых мерах. В последующем опыт данных кооперативов будет использован для тиражирования в других регионах.

В настоящее время в области действуют 208 СПК. В текущем году зарегистрировано 82 СПК, из них более половины находятся на сопровождении экспертов Палаты. На сегодняшний день при поддержке Палаты создано шесть СПК, в том числе универсальный производственный кооператив «АПК «Бурабай».

Его цель - консолидация произведенной продукции для сбыта, финансирование членов ПК под солидарную ответственность. Создан кооператив производителей молока Зерендинского района - СПК «Зеренды сут». Кроме того, зарегистрированы три СПК по приему молока с привлечением личных подворных хозяйств в Атбасарском и Зерендинском районах, а также один сельхозкооператив в Коргалжынском районе, специализирующийся на растениеводстве и животноводстве. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры