Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как пчелы на мед

18 Января 2017
- Жамбылская область
10977 просмотров

Так же, как пчела знает, где брать мед, вновь создаваемые ассоциации уверены, куда приходить за кредитами

Чтобы получить финансирование в микрофинансовой организации «Атамекен Тараз», а также объединить усилия для наращивания объемов производства и выхода на новые рынки, в конце прошлого года был создан сельскохозяйственный производственный кооператив «Пчелокомплекс «АраТау», объединивший трех крупных производителей меда и продуктов пчеловодства Кордайского района.

 Государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы  является развитие масштабной сельхозкооперации для вовлечения 670 тысяч мелких производителей в товарное производство и создание действенной системы сбыта и переработки продукции.

Сознавая важность сельхозкооперации для развития агробизнеса в регионе, содействие созданию кооперативов среди сельхозтоваропроизводителей Палата предпринимателей области определила как одну из важных задач своей работы.

Результатом этой работы стало создание ряда коопераций и объединений: сельскохозяйственного производственного кооператива (далее - СПК) «Меркі өнімдері» (молочный кластер), СПК «Пчелокомплекс «АраТау» (пчеловодство), ПК «СПК «Карасай» (сахарная свекла), и СПК «Жуалы Алатау».

Несмотря на тот факт, что пчеловодство является достаточно консервативной отраслью, где каждый предприниматель предпочитает работать самостоятельно, даже эти предприниматели осознали все плюсы совместной работы, и первой ласточкой в нашей области стал созданный в Кордайском районе СПК «Пчелокомплекс «АраТау». Его зарегистрировали в ноябре прошлого года три индивидуальных предпринимателя из Кордайского района - Валерий и Артем Ромащенко, а также Николай Хохулин.

«Сподвигло нас на этот шаг несколько причин, и, прежде всего, понимание того, что для выхода на реальный рынок меда, особенно на зарубежный, нужны достаточно большие объемы этого продукта, - рассказывает председатель СПК Валерий Ромащенко. - Очевидно, что подавляющее большинство отдельно взятых пчеловодов при своей нынешней мелкотоварности предложить рынку крупные партии меда просто не в состоянии. А вот если объединить товарные запасы нескольких производителей меда, то выход на реальный рынок пчелопродуктов лежит в границах возможного. Вывод какой? Совершенно верно. Нужно объединяться! Выход на реальный рынок меда - это очень существенный, но далеко не единственный довод в пользу кооперации».

Для поддержки таких объединений сельских предпринимателей есть льготные кредиты, которые выдает созданная с участием Палаты предпринимателей и акимата области микрофинансовая организация «Атамекен Тараз». В конце прошлого года они подали заявление на получение займа, заявка была одобрена кредитным комитетом положительно. Из общей суммы кредита в 15 миллионов тенге первый транш в размере трех миллионов тенге предприниматели намерены потратить на оборудование торгово-остановочного павильона по реализации продуктов пчеловодства.

«Видя реальные выгоды от кооперации, к нам присоединятся многие пчеловоды Кордайского района. На сегодняшний день члены нашего кооператива объединили пчелосемьи, ульи и пчеловодный инвентарь, а также автотранспорт. Объединение материальных ресурсов позволило создать крупное пчелохозяйство, а объединение финансовых ресурсов даст нам возможность к началу медосборов текущего года закупить современное высокопроизводительное оборудование по откачке меда. В недалекой перспективе - открытие магазина по реализации продуктов пчеловодства, строительство цеха по переработке и фасовке продуктов пчеловодства, а также приобретение большегрузного автомобиля для перевозки крупных партий пчелопродуктов и пчелосемей», - поделился планами Валерий Ромащенко. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры