Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Один миллиард тенге для бизнес-леди

22 Декабря 2016
9261 просмотров

46 инвестиционных проектов женщин-предпринимателей на общую сумму более 1 миллиарда тенге реализованы в 2016 году при содействии Палаты предпринимателей г. Астаны

Об этом в ходе завершающего 2016 год заседания Совета деловых женщин Палаты предпринимателей г. Астаны рассказала его председатель Багила Бисембаева. Подводя итоги, она отметила плодотворную работу Совета в 2016 году в сфере поддержки женского предпринимательства.

По ее словам, было рассмотрено 1623 обращения от женщин-предпринимателей г. Астаны по вопросам открытия и ведения бизнеса, бухгалтерскому и налоговому учету, юридическим вопросам, разработке и поддержки интернет-ресурсов, продвижению на рынке организации/продукции, составлению бизнес-планов, участию в закупках и т.д.

«46 инвестиционных проектов женщин-предпринимателей реализованы при содействии Палаты предпринимателей г. Астаны. Общая сумма инвестпроектов составила более 1 млрд тенге. Важно отметить, что из 16 одобренных безвозмездных грантов в столице десять получено именно предпринимательницами», - сообщила Багила Бисембаева.

В течение года СДЖ провел 43 обучающих семинара по вопросам участия в ГЧП-проектах, интернет-маркетингу, продажам, состоялись мастер-классы по ведению 1С-бухгалтерии, внедрению японской системы Кайдзен, выходу на казахстанский фондовый рынок.

В  октябре члены Совета деловых женщин провели II форум «Оазис бизнес-идей» с целью оказания практической помощи начинающим предпринимателям, а также стимулирования экономической активности бизнесвумен столицы.

За год бизнесвумен подписали меморандумы о сотрудничестве с акиматом г. Астаны, университетом КазГЮУ и бизнес-консалтинговой организацией «Huahe International», которая организовала поездку предпринимательниц в Китай для расширения сотрудничества.

Что касается планов на 2017 год, Багила Бисембаева отметила намерение успешных бизнес-леди продолжать работу по поддержке и развитию женского предпринимательства.

«Хорошие отзывы получил наш форум «Оазис бизнес-идей. В предстоящем году мы намерены также собрать предпринимательниц для обмена опытом. Кроме того, планируем провести Чайный чемпионат для популяризации казахских традиций и чайной церемонии казахов, «круглый стол» о мерах государственной поддержки МСБ, заключить Меморандумы о сотрудничестве с Университетом «Туран», Казахским университетом технологии и бизнеса. Мы открыты для сотрудничества и готовы активно работать на благо общества», - заверила Багила Бисембаева.

Присутствовавшая на заседании руководитель Секретариата Председателя Президиума НПП РК «Атамекен», председатель  Совета деловых женщин  НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова также отметила динамичную работу Совета деловых женщин Палаты предпринимателей г. Астаны и продуктивное сотрудничество с местной исполнительной властью в части поддержки и развития женского предпринимательства.

«Надо отдать должное всем членам Совета деловых женщин по всей стране. Он существует не больше года, но сегодня мы можем смело говорить о своих пусть небольших, но результатах, в том числе в области благотворительности. Призываю всех бизнес-леди поддерживать это направление и быть социально отвественными», - сказала Лаззат Рамазанова.

Последнее, к слову, члены СДЖ Астаны продемонстрировали здесь же. В рамках встречи состоялась благотворительная новогодняя акция для детей из малообеспеченных и многодетных семей, ребят, оставшихся без попечения родителей под девизом «Дарите добро сердец – детям!».

Ее организаторами выступили члены Совета деловых женщин Палаты предпринимателей г. Астаны совместно с благотворительным фондом «Акниет» и Союзом производителей продукции легкой промышленности РК.

«Помимо подарков, которые мы приготовили для ребят, главное, чем мы бы хотели поделиться с ними, – это теплота души и настроение. Пусть благодаря стараниям взрослых дети почувствуют приближение праздника и поверят в чудо», сказала Багила Бисембаева.

Сказочное мероприятие для учеников средней школы № 23, казахской школы-гимназии № 4 имени Ж. Жабаева, школы-гимназии № 69 прошло на территории швейной фабрики «Ютария LTD», руководитель которой Сауле Шауенова является членом Совета деловых женщин. У красиво наряженной елки детей ждали Дед Мороз и Снегурочка, а также ожившие персонажи из современных мультфильмов. Под традиционный хоровод ребята пели, плясали, рассказывали стихи и получали подарки из рук первой вице-мисс «Казахстан-2016» Ельназ Нурсеитовой.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры