Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Недосказали и навредили

22 Декабря 2016
- Карагандинская область
6542 просмотров

Недосказанность в измененном приговоре: предприниматель понес колоссальные убытки, а его бизнес оказался на грани закрытия

На декабрьском заседании Совета по защите прав предпринимателей рассматривалась жалоба известного бизнесмена Владимира Крючкова. Судом первой инстанции Владимир Крючков, являющийся арендатором водохранилища, в результате прорыва плотины которого в период паводков затопило село Кокпекты, был приговорен к трем годам лишения свободы. Однако апелляционная коллегия изменила приговор, назначив ему 2 года ограничения свободы. Гражданские иски потерпевших на сумму более 1,3 миллиардов тенге судом не были удовлетворены. Пострадавшим было разъяснено, что иски о возмещении материального ущерба могут быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

Имущество ТОО «Табиғат XXI» и ТОО «Сантехпром», учредителем которых является Владимир Крючков, было арестовано досудебными органами на начальном этапе расследования уголовного дела.

«В рамках уголовного дела был наложен арест как обеспечение Владимиром Крючковым имущественных исков. Когда апелляционная инстанция рассмотрела дело Крючкова, она имущественные иски не удовлетворила. Их теперь нужно подавать отдельно и доказывать в ходе гражданского процесса. В приговоре апелляционного суда должно было быть упоминание, что аресты должны быть сняты или остаться на каком-то основании. Однако все это по умолчанию забыто», - пояснил эксперт палаты предпринимателей Игорь Кветинский.

Аресты привели к тому, что у предпринимателя возникли крупные задолженности по различным контрактам - более 100 тысяч евро.

«Я выполнил свои обязательства перед судом, выплатив штраф в сумме более 1,6 миллионов тенге. Все остальное - гражданское делопроизводство. Каждый, кого суд признал по отношению ко мне истцом, сначала должен доказать сумму нанесенного ущерба. Имущество ТОО до сих пор арестовано. Страдает, в первую очередь, деятельность предприятий. ТОО «Сантехпром» еле-еле работает, и пока еще мы двигаемся. Градообразующее для Октябрьского района предприятие находится под угрозой закрытия, 350 человек могут остаться без работы. На сегодняшний день нет возможности выплачивать поставщикам деньги ни за сырье, ни за оборудование. Это критическая ситуация», - высказался Владимир Крючков.

Поскольку снять арест самостоятельно невозможно, предприниматель отправил заявление в суд, откуда пришел ответ, что его жалоба неправомерна. При этом вместо постановления, которое можно обжаловать, он получил письмо.

«Мы получили письмо и решили вынести эту ситуацию на обсуждение здесь. Может быть, прокуратура возьмет эту ситуацию на контроль. Мы рассчитываем на вашу поддержку», - заявил В. Крючков.

По итогам совещания было принято единогласное решение рассмотреть вопрос на рабочей группе в областной прокуратуре.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры