Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как продавать ассоциации?

25 Ноября 2016
- г. Алматы
6077 просмотров

Палата предпринимателей провела шестую встречу Клуба маркетологов

Впервые в Клубе маркетологов приняла участие эксперт мирового уровня Надин Копф. Гостья приехала в Алматы из Канады. Она много лет возглавляла компанию “Джонсон и Джонсон” в Торонто и теперь, выйдя на заслуженный отдых, ездит по миру и проводит тренинги по маркетингу и менеджменту.

“Я всю жизнь занималась продвижением различных марок, и на моих глазах много маленьких компаний становились большими. Все зависит от маркетинговой стратегии. Ваш план должен базироваться на трех пунктах: где мы находимся сейчас, куда мы хотим попасть и какие средства для этого мы можем использовать. Ваш бренд обязательно должен быть индивидуальным. Так он займет свое место в сознании клиента. Бренд должен с чем-то ассоциироваться. Хороший пример, марки автомобилей. Одни ассоциируются с качеством, другие - с роскошью. И всегда потребитель должен получать одинаковое качество. Например, если вы открыли сеть кофеен, в любой из них клиент должен чувствовать себя одинаково, то есть получать одни и те же эмоции. И тогда вы будете отличаться от конкурентов хорошими ассоциациями,” - поведала Надин Копф.

Общение в стиле нетворкинг для участников Клуба организовали специалисты консалтинговой компании “Изумрудный город” Елена Семенкова и Айжан Насибуллина. Они рассказали, как правильно вести переговоры.

“Есть такая теория, что все люди знакомы с друг другом через шесть рукопожатий. Поэтому вашими клиентами, в первую очередь, могут стать друзья и знакомые. И очень хорошо, если вы умеете правильно заводить друзей, выстраивать доверительные и долгосрочные отношения. Всегда нужно помнить, что любой недостаток, даже в бизнесе, можно превратить в достоинство. Вместо вывески “у нас нет Wi-Fi” , лучше повесить “Мы за живое общение”, - рассказала Елена Семенкова.

Огромный интерес у слушателей в зале и у зрителей прямой трансляции на странице Клуба в Facebook вызвало выступление заместителя директора Палаты предпринимателей города Алматы Кайрата Кудайбергена. Известный бизнесмен, меценат и блогер рассказал о своей истории успеха. Начинающим бизнесменам он посоветовал не бояться конкуренции и идти только вперёд. “Сколько ни читай книг о том, как разбогатеть, все равно не разбогатеешь, пока не начнешь работать над собой. Если бы была конкретная формула, как стать миллионером, уже давно все были бы богатыми. Если вы пришли сюда, чтобы чему-то научиться, вы уже на полпути к успеху, потому что человек, который стремится, обязательно достигнет своей цели. Моя семья жила в поселке Киров во времянке. В таких условиях живут тысячи людей. Но сейчас я - успешный предприниматель. И стоило мне это немалых усилий. Один раз поднявшись, я пережил даже банкротство, но все равно встал на ноги. Работайте над собой, стремитесь, дерзайте, и вы обязательно добьетесь успеха,”- посоветовал Кайрат Кудайберген.

Организаторы Клуба маркетологов решили посвятить следующую встречу студентам вузов - будущим предпринимателям. И приглашают всех желающих принять участие или даже провести мастер-класс.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры