Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Застройщики области хотят строить безопасно

10 Ноября 2016
- Карагандинская область
6857 просмотров

Строить велели. А за безопасностью не проследили

Многие проблемы при строительстве можно решить в ходе работы. Застройщики Карагандинской области столкнулись с рядом проблем во время строительства жилья для переселенцев в г. Сатпаев. По их словам, в городе острый дефицит технической воды и очень плохое ее качество, однако заказчики этого в ПСД не учли.

«Казалось бы, решение проблемы на поверхности: строим новое жилье с закрытой системой отопления. За счет этого значительно снижается потребление технической воды каждым домом и в дома она поступает уже очищенной через систему теплообмена, что автоматически увеличивает срок службы внутридомовой разводки. Но по факту в ПСД и при строительстве использована открытая система отопления и чугунные радиаторы отопления. Официальное обоснование: «стальные радиаторы не выдержат качество нашей воды, а на обслуживание закрытой системы отопления и теплообменников у нас нет специалистов». Нужны учитывать, что чугунные батареи морально устарели, а алюминиевые и биметаллические радиаторы не соответствуют требованиям безопасности, травмоопасны и трудно очищаемы», - рассказывает Найля Каирбекова, директор Ассоциации застройщиков Карагандинской области.

Напомним, в жезказганском регионе реализуется проект по переселению жителей поселка Жезказган и прилегающих к нему населенных пунктов - Крестовский, Весовая, Перевалка и ГРП. Жители этих пунктов, подлежащих сносу, должны переселиться в г. Сатпаев - здесь для них строятся новые дома. По сообщениям акимата области, на сегодняшний день потрачено более миллиарда тенге на строительство и выкуп квартир для семей переселенцев.

Но будет ли жилье качественным, как этого требуют от застройщиков?

«Акиматы на местах должны нести ответственность за подобную «недальновидность», а отдел строительства, который, как правило, является заказчиком при проведении тендера на ПСД, обязан рассматривать комплекс связанных с каждым новым строительством проблем и выбирать наиболее оптимальное решение», - убеждена Н. Каирбекова.

Остро стоит вопрос безопасности и гигиеничности особенно при строительстве объектов здравоохранения и образования с участием государственного бюджета: при составлении техзаданий на ПСД не учитываются требования к безопасности и гигиеничности системы отопления. В результате в детских садах и больницах мы снова видим чугунные батареи, которые установлены исключительно из ценового приоритета.

Застройщики выступают за качественное освоение бюджетных средств, выделяемых на строительство социально значимых объектов, и намерены добиться положительных изменений. Особенно в отношении чиновников к составлению техзаданий. Ответственность должна быть высокой у всех - и у застройщиков, и у заказчиков, заявили представители стройкомпаний.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры