Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Выбрав профессию, выберешь будущее

01 Ноября 2016
- Акмолинская область
6158 просмотров

«Твой выбор профессии» - такова тема встречи школьников с молодыми передовиками производства, организованной Ерейментауским филиалом Палаты в рамках профработы и пропаганды рабочих профессий 

На встречу с учениками 8-9 классов средней школы № 3 г. Ерейментау пригласили сотрудников ТОО «ТМЗ Сервис Казахстан» - токаря 6 разряда Андрея Шарай и слесаря такой же квалификации Алексея Морозова. Несмотря на возраст, они оба на сегодня - лучшие в профессии - передовики производства, а их имена и портреты украшают заводскую доску почета.

Каждый из молодых рабочих рассказывал, кто и что привело его на завод, о начале трудовой  деятельности, о своих наставниках, первых достижениях и, в целом, особенностях профессии.

К примеру, Андрея сподвиг на выбор пример его родных. Сегодня на заводе трудится семейная династия Шарай - отец, брат и он сам.

«А я с детства увлекался техникой, и работу выбрал такую, где есть возможность повозиться с различными механизмами, приборами, агрегатами. К тому же, зная свое ремесло, можно неплохо заработать», - откровенничает Алексей Морозов.

Ребята, в свою очередь, тоже расспрашивали обо всем, начиная от размера заработной платы, тяжести работы, до случаев дисциплинарных нарушений.

К слову, на предприятии - ТОО «ТМЗ Сервис Казахстан», являющегося  официальным представителем ОАО «Тихорецкий машиностроительный завод им. В.Воровского РФ», созданы неплохие условия для работы.  Производственная база расположена в г. Ерейментау и оснащена всеми необходимыми ремонтными цехами, производственным оборудованием,  технологической оснасткой для ремонта и сервисного обслуживания ж/д путевых машин, ремонта оборудования и изготовления запасных частей. Стоит отметить, техника завода эксплуатируется на железных дорогах Европы, Азии, Африки, Центральной Америки, во всех странах СНГ.
Завод изготавливает железнодорожный специальный подвижной состав (автомотрисы, мотовозы, всего более 50 наименований и модификаций)

На заводе трудятся свыше 120 человек.
Как уже говорилось, здесь работают целые семейные династии, еще с советских времен, лучшие специалисты по обработке металла. Что немаловажно, своевременно выплачивается заработная плата, соблюдаются условия  коллективного договора, действует принцип наставничества.

«Не секрет, что будущий выбор профессии можно без преувеличения назвать выбором жизни. Сегодня рабочие высокой квалификации требуются в различных отраслях производства. Во многом именно от рабочих профессий зависит не только развитие экономики страны, но и выполнение важных государственных задач по повышению производительности труда», - обращаясь к будущим выпускникам, отметил директор филиала РПП Серикбай Кушкунбаев.

Такие встречи сотрудники Палаты намерены проводить на регулярной основе. Следующая состоится сразу после осенних каникул.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры