Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Программа государственно-частного партнерства: ход реализации в Алматы

10 Октября 2016
- г. Алматы
13937 просмотров

Власти мегаполиса представили бизнесу инвестиционный потенциал одного из районов города

В Алматы прошел инвестиционный форум Бостандыкского района на тему «Государственно-частное партнерство и социальная ответственность бизнеса» с участием заместителя акима Алматы Ерлана Аукенова, акима Бостандыкского района г.Алматы Беккали   Торгаева, Региональной палаты предпринимателей г.Алматы, зарубежных инвесторов, представителей деловых кругов, финансовых институтов развития, дипломатических представительств и др.

Ерлан Аукенов подчеркнул важность сотрудничества государства и бизнеса, особенно в условиях глобального снижения темпов экономического роста, а также рассказал об инвестиционном потенциале района. По его данным, с начала года в районе освоено порядка 60 млрд тенге инвестиций, из которых порядка 20% - иностранные. Динамичное развитие экономики района демонстрирует работа действующих субъектов МСБ, общее число которых составляет более 13 000. В 2016 году в рамках Программы развития Алматы создано более 2 000 новых рабочих мест, через Центр занятости трудоустроено более 2 000 человек.

Одной из целей форума является презентация инвестиционных возможностей и привлечение инвестиций в инфраструктуру города посредством проектов ГЧП. Так, в городе реализуется 25 проектов. В настоящее время в рамках ГЧП ведется строительство частной школы на 1000 и 1200 мест, частного детского сада на 200 мест, интерната на 100 мест, общежития для преподавателей, гостевого дома для иностранных преподавателей. Кроме того, ведется строительство ТРЦ «Forum Almaty», многоквартирного жилого комплекса «Гагарин Парк», а также ЖК «Комфорт» с отдельно стоящим детским садом на 120 мест.

Вместе с тем в Бостандыкском районе завершено возведение дома ученых на 500 мест КазНУ им. Аль-Фараби стоимостью 1 млрд тенге. На стадии рассмотрения находятся строительство бизнес-инкубатора, технопарка, производственного центра, лабораторных корпусов в НИИ и Дома молодого ученого (общежитие на 1500 мест) на территории КазНУ им. Аль-Фараби. До конца 2016 года в рамках ГЧП в Бостандыкском районе откроется школа на 500 мест, а в 2017 году - спортивный комплекс. В целом, в Алматы с начала года в рамках ГЧП рассмотрено 84 проекта и одобрено к реализации 25 проектов на 130 млрд тенге. Из них 21 будут реализованы по концессии, 3 - по доверительному управлению и 1 - по частной финансовой инициативе. К слову, в 8 районах города в рамках ГЧП на частных территориях открыты 119 детских дошкольных учреждений на 4 000 мест.

Говоря о социальной ответственности бизнеса, аким района констатировал, что с начала года в мегаполисе открыто 5 детских садов, 1 школа, установлено более 140 детских и спортивных площадок, окрашены фасады более 150 домов. Сейчас реализуются 48 проектов на более 40 млрд тенге - больницы, школы, детские сады, дворовые и спортивные площадки.

Данное мероприятие является площадкой для презентации инвестиционного потенциала проектов ГЧП г. Алматы. В зоне особого внимания социальные проекты – создание условий для привлечения частных инвестиций в образование, здравоохранение, природопользование, производство, спорт, транспорт на основе принципов ГЧП. Форум содействует укреплению международного делового сотрудничества, обеспечению условий для заключений взаимовыгодных договоров, поиску новых рынков сбыта отечественной продукции.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры