Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Два года условно дал суд апелляционной инстанции Владимиру Крючкову

30 Сентября 2016
7075 просмотров

Карагандинский предприниматель Владимир Крючков остался на свободе. Условно

Областной суд признал, что ТОО «Табигат XXI» не нарушало правил безопасности при проведении строительных работ на дамбе Кокпектинского водохранилища.

В июне этого года бизнес-сообщество Караганды негодовало, узнав о приговоре суда Бухаржырауского района по этому делу. Напомним, в результате прорыва дамбы и наводнения в ночь с 30 на 31 августа 2014 года в селе Кокпекты погибло пять человек, 50 домов пришлось сносить до основания и отстраивать заново. На скамье подсудимых оказались три человека - начальник районного отдела по ЧС Ришат Жантуликов и бывший аким села Кокпекты Бакытжан Смаилов, которым было предъявлено обвинение в халатности, приведшей к тяжким последствиям (ч. 2 ст. 316 УК РК). Но всеобщее внимание было приковано к Владимиру Крючкову, учредителю ТОО «Табигат XXI», которое арендовало кокпектинскую плотину. Ему вменялись сразу две статьи - нарушение правил безопасности при ведении строительных работ (ст. 245 УК РК) и злоупотребление полномочиями (ст. 228 УК РК).

«В целом, вина всех осужденных полностью доказана приговором суда первой инстанции. Однако коллегия считает, что в отношении осужденного Крючкова неверно применена статья 245 часть 2 УК РК, так как следствием и судом достоверно не установлено, кто именно и когда производил строительные работы, какие из них были выполнены с нарушением норм, которые повлекли дальнейшие последствия. Тем не менее его вина по статье 288 УК РК доказана полностью. В связи с этим приговор в отношении Крючкова подлежит изменению - два года ограничения свободы», - зачитал постановление апелляционной коллегии ее председатель Рашид Нурмагамбетов.

Суд оставил без рассмотрения иски жителей Кокпекты о возмещении материального ущерба. Теперь тем сельчанам, кто считает размер полученной компенсации недостаточным, придется самостоятельно нанимать адвокатов и обращать с исками к осужденным в порядке гражданского судопроизводства.

Апелляционная коллегия признала, что действия Ришата Жантуликова, Бакытжана Смаилова и Владимира Крючкова в части злоупотребления полномочиями суд первой инстанции квалифицировал правильно. А вот что касается нарушения правил безопасности ведения строительных работ, то служители Фемиды пришли к выводу, что данное обвинение не нашло своего подтверждения. А раз так, значит, в действиях предпринимателя отсутствует состав преступления.

«Я не считаю себя виновным. Десять лет я бил во все колокола, что дамба аварийная, но должностные лица меня не слушали. Перед прорывом дамбы сотрудники моей фирмы сделали все, чтобы минимизировать потери и избежать жертв. Конечно, спасибо, что коллегия разобралась и сняла с меня обвинения по статье 245. Но мы будем обжаловать его», - сообщил Владимир Крючков интернет-изданию Ratel после завершения суда.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры