Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Фондовый рынок - окно финансовых возможностей

28 Сентября 2016
- Костанайская область
9340 просмотров

Руководителей костанайских предприятий пригласили к участию на казахстанском фондовом рынке

Размещение акций и облигаций сулит куда больше выгоды, чем финансирование в банках второго уровня, уверены представители АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE). На встрече в Палате предпринимателей они презентовали бизнесменам основные инструменты привлечения финансирования через биржу и объяснили, почему этим обязательно стоит воспользоваться.  

«Если посмотреть, сколько облигаций размещалось на фондовом рынке с 2000 года, то мы увидим, что, в основном, это были банки. Банки выходят на биржу, привлекают деньги и потом раздают отечественным компаниям под проценты. Вопрос: почему же сами компании не приходят на фондовый рынок, зачем это делать через посредников?», - заявил управляющий директор по развитию бизнеса - член Правления АО «Казахстанская фондовая биржа» Кайрат Турмагамбетов.

В качестве успешных примеров размещения акций и облигаций Кайрат Турмагамбетов привел наименования ряда крупных казахстанских предприятий. Но все же отметил, что их количество ограниченно и потенциал отечественного бизнеса в полной мере не исчерпан. Пассивность предпринимателей обусловлена, прежде всего, отсутствием доступной информации. Этот пробел и пытаются восполнить представители KASE.

«Мы сейчас будем проводить детальную обучающую программу, подробно рассказывать по бирже, по IPO, обо всех инструментах. Для Казахстана это очень важно, если нам нужен устойчивый средний класс, если люди будут инвестировать в предприятия, получать дивиденды, если компании будут иметь дешевые деньги и развивать на них свою технологию, выходить с новой продукцией. Мировой опыт показал, что на одни кредиты можно расти очень долго. Мы бы никогда не узнали о таких гигантах, как Aplle, Facebook, Alibaba, если бы они не вышли на фондовый рынок», - отметил Кайрат Турмагамбетов.

Ожидается, что обучение по инструментам участия в фондовой бирже пройдет в Астане, Акмолинской области, Атырау и Алматы. Предприниматели из отдаленных регионов смогут обучаться дистанционно. По итогам встречи костанайские бизнесмены получили ответы на интересующие их вопросы. Причем не только от руководства KASE, но и от представителей ТОО «Freedom finanсe» и АО «Цесна Капитал».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры