Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Свежеиспеченный» проект

20 Сентября 2016
- Костанайская область
6675 просмотров

В Аулиекольском районе бизнесвумен оборудовала металлические вагончики под новый кондитерский цех с магазином

Уже в октябре экономный бизнес-проект порадует местных жителей вкусной выпечкой и домашними полуфабрикатами.

В том, что выпечка Натальи Болингер, действительно, вкусна, аулиекольцы убедились давно. Последние шесть лет женщина выпекала булочки, пирожные и печенье в небольшом арендованном цехе, а часть заказов брала на дом. Все это время Наталья мечтала вывести любимое дело на новый уровень: открыть собственное производство и магазин в одном помещении.

Строить новое здание с нуля - удовольствие дорогое, посчитала предприниматель, одно оборудование выйдет в копеечку. Решила, что дешевле и практичней докупить металлический вагончик (какие обычно используют для перевозки грузов по железной дороге), и совместить его с тем, который уже есть в наличии. Сделать облицовку, придать презентабельный вид, провести коммуникации. А дальше дело за малым - установить оборудование и, наконец, работать на себя.

Реализовать задуманное поучилось чуть больше, чем за миллион тенге. Деньги Наталья взяла в кредит в ТОО «Микрофинансовая организация «Атамекен Костанай».

«Уже купила морозильные витрины, мойку, стол разделочный. Теперь хочу поставить большую духовку, чтобы успевать выполнять все заказы. Нам уже провели септик. Думаю, что уже в октябре введем в эксплуатацию и будем работать. Несколько магазинов стабильно берут мою продукцию. Помимо выпечки, будем лепить и полуфабрикаты, пельмени, манты. Люди спрашивают, им интересно. Мы ведь до этого только тесто делали на продажу. Со всем справляюсь сама, вместе с дочерью. Главное - не бояться. Если есть цель, то к ней нужно идти», - рассказывает Наталья Болингер.

«Микрофинансовая организация «Атамекен Костанай» учреждена в июле 2016 года, в рамках подписанного меморандума между НПП  «Атамекен», Евразийской группой, и акиматом Костанайской области. Заемщикам предоставляются кредиты до 15 млн тенге, сроком до 5 лет, без процентов, с единовременным сбором в 4% от общей суммы. На сегодняшний день уже одобрена 61 заявка на сумму 206,6 млн тенге. Кредиты получил 41 предприниматель.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры