Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проекты на старте

13 Сентября 2016
- Область Жетісу
9279 просмотров

Предприниматели намерены развивать туризм в Коксуском районе

В районе активно идет работа по сопровождению проектов. При участии филиала Палаты предпринимателей разработаны и подготовлены ряд проектов: комплекс кумысолечебницы, экологический парк, птицефабрика и производство по выделыванию кожи. Особенно актуальна тема туризма, поскольку в районе практически нет действующих популярных объектов туризма. Ситуация может измениться, если найдутся инвесторы. Но пока предприниматели намерены реализовать проекты на собственные средства.

К примеру, местным властям был презентован спортивно-оздоровительный туристский комплекс на базе кумысолечебницы. «Алматинская область - это волшебный мир лесов, озер, живописных ущелий, скал, каньонов и родников, манящий к себе туристов из разных уголков нашей земли, чтобы насладиться лесной тишиной, вдохнуть аромат медовых трав. Воздух здесь чистый, настоянный на сосновой смоле, богат озоном. Именно поэтому открытие спортивно-оздоровительного туристического комплекса на базе кумысолечебницы имеет не только тактический, но и стратегический характер в развитии туристкой отрасли Алматинской области в целом», - отмечает автор проекта Салтанат Утешбаева.

Инфраструктура спортивно-оздоровительного туристического комплекса будет состоять из 4 гостевых домиков, 2 юрт, кемпинга для палаток и шатров, кухни-столовой, домика для персонала, санитарно-гигиенических комнат, бани, стоянки для автомобилей. В перспективе планируется постройка спортивного комплекса на 200 человек. Для любителей активного отдыха, желающих просто отдохнуть в палатках, на территории планируется создать оборудованную палаточную стоянку, места под установку палаток, деревянные столики и лавки, юрты, где отдыхающие смогут отведать блюда национальной кухни.

«Дополнительные услуги являются неотъемлемой частью в сфере отдыха. Гости могут воспользоваться прокатом лошадей, квадроциклов, велосипедов,  лыж, снегоходов. Также отдыхающие смогут пройти по культурно-познавательному и паломническому маршруту на самую высокую точку 2551 м Коксуского района», - рассказал директор филиала Коксуского района Палаты предпринимателей Алматинской области Марат Бакиев. Сумма проекта оценивается в 80 млн. тенге.

Также, в скором времени коксуйцев и гостей района может порадовать экологический оздоровительный комплекс  «Эко парк», который будет располагаться  в селе Акшатоган. Для пропаганды здорового образа жизни планируется открыть лыжную дорожку, мини футбольную площадку, летний лагерь, кумысхану, тапчан, крытый бассейн и детскую площадку. Сумма проект - от 100 000 до 500 000 долларов, планируется выйти на самоокупаемость в течении 5 лет.

Кроме туристических проектов были презентованы птицеводческое хозяйство и производство по выделыванию кожи. Птицеводческое хозяйство будет работать на основе немецкой технологии. Финансирование проекта планируется осуществить за счет собственных средств и государственного субсидирования. «Общая стоимость проекта 20 млн. тенге. Предполагаемый объем продукции – 2 550 000 тыс. яиц в год. Постоянная востребованность куриных яиц населением, а также сравнительно небольшая себестоимость производства обеспечат стабильный доход в течение круглого года», - добавил предприниматель Сагат Шумбулатов.

Еще один проект направлен на восстановление народных традиций по выделке кожи. Предприниматель планирует выделывать шорно-сдельную, обувную, автомобильную и одежную кожу. 

По словам Марата Бакиева, общая сумма инвестиций по данным проектам составляет 155 млн. тенге. Все проекты нашли поддержку, и аким района Алмас Адиль поручил структурным подразделениям изыскать возможность выделения земельных участков. После он намерен лично ознакомиться и осмотреть места их реализации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры