Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Алматы взялись за привлечение зарубежных инвестиций

06 Сентября 2016
- г. Алматы
8854 просмотров

Инвестиционные форумы пройдут во всех районах города

В Медеуском районе Алматы стартовал первый инвестиционный форум «МедеуИнвест - 2016». Его тема «Сфера услуг и туризм» выбрана неслучайно: именно эти два направления превалируют в экономике района. На территории функционирует более 550 объектов общественного питания (кафе, бары, пабы, рестораны). В этом году по инициативе местных властей и городского управления туризма открылось первое этнокафе «Жайлау», куда вложено 450 млн. тенге. Кроме того, в Медеуском районе расположены более 20 торговых центров для шоп-туров и каждая четвертая гостиница Алматы. Это и символ нашего города - знаменитая гостиница «Казахстан», и современные отели премиум класса.

Открывая серию инвестиционных форумов, акимат г.Алматы надеется вывести задачу по привлечению капитала на новый уровень решения. «В Медеуском районе Алматы действует 11 тыс. предприятий, которые обеспечивают 30% всех налоговых поступлений города. 20% инвестиций в Алматы также приходятся на Медеуский район. Здесь расположены филиалы, представительства и дистрибьюторские центры таких мировых гигантов промышленности, как «Тойота», «Шеврон», «Procter and Gamble». В каждом районе своя специфика, в Медеуском сконцентрировано наибольшее количество компаний, предоставляющих услуги, в том числе туристические», - обратился к гостям форума заместитель акима г.Алматы Ерлан Аукенов.

Он отметил, что в этом году в Медеуском районе запущено в эксплуатацию 4 новых отеля, к Универсиаде планируется открытие еще двух мировых брендов – отеля «Нователь» и отеля «Кемпински». «Но нужно развивать и сеть хостелов. Это, кстати, свободная ниша, которую вы, предприниматели, можете заполнить. Работа предстоит большая, но мы приложим все усилия по оказанию поддержки инвесторам и развитию предпринимательства», - добавил Аукенов.

Директор Палаты предпринимателей г.Алматы Юрий Тлеумуратов, в свою очередь, рассказал об инвесторской поддержке в Центре обслуживания инвесторов (ЦОИ) и Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен». «НПП РК «Атамекен» разработала региональную Карту развития предпринимательства, которая, надеюсь, станет удобным пособием, инструкцией для зарубежных инвесторов. По Алматы в Карту включено 32 инвестиционных проекта. С учетом специфики города данные проекты являются нишевыми точками роста в приоритетных отраслях городской экономики. В нее также будет включен анализ данных по результатам опросов предпринимателей о барьерах, ограничениях и конкурентных преимуществах региона в бизнес-среде. В настоящее время собранные материалы направлены для ознакомления в отраслевые управления акимата Алматы», - сообщил Юрий Тлеумуратов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры