Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Чтобы выловить рыбку из пруда…

02 Августа 2016
- г. Алматы
9036 просмотров

О проблемах и планах рыбной промышленности Казахстана с первых уст

Второй день рыбоводного форума «КазАква-2016» был посвящен туру по хозяйственным объектам. Гости мероприятия, эксперты из Казахстана и стран ближнего зарубежья, посетили комбикормовый завод «Аква альянс» в Алматинской области. Здесь производят корма для форели, осетров и карпов. Предприятие новое, работает с 2015 года, создано 27 рабочих мест. По словам директора завода Ерлана Сулейменова, производственная мощность -  3,5 тысячи тонн в год, но сейчас он загружен лишь наполовину. Увы, таков спрос местных производителей рыбы, при том, что отечественные корма на 10-20% дешевле зарубежных аналогов. Выходом стал экспорт, охотно закупают нашу продукцию Узбекистан, Кыргызстан, Россия, Беларусь и Грузия.

«Положение улучшилось бы в том случае, если бы государство ввело субсидирование для рыбоводных хозяйств на закуп отечественных кормов. Такая практика существовала пять лет назад, но была приостановлена из-за кризиса. Тогда государство покрывало производителям рыбы до 50% расходов на корм, и именно в тот год производство в аквакультуре возросло с 300 до 800 тонн в год. Это была бы существенная поддержка рыбной промышленности», - выразил мнение Ерлан Сулейменов.

Следующим пунктом инфотура стало знаменитое Тургеньское форелевое хозяйство близ Алматы. Это одно из старейших хозяйств, основанное еще в 1967 году. Здесь производят радужную форель.

«Потенциально мы можем выращивать до 300-400 тонн форели в год, но на данный момент производим около 40 тонн в год, - вторит своему коллеге по отрасли заместитель директора форелевого хозяйства Ермек Амиржанов. - Больше всего расходов уходит именно на прикорм, а заказываем мы его в Дании: местные корма не отвечают нашим требованиям. Один килограмм его стоит тысячу тенге. А для того, чтобы икринка выросла до товарной рыбы, нужно как минимум полтора года. Вот и посчитайте наши расходы, не учитывая налоги на забор воды, содержание хозяйства и т.д.»

Присутствовавший на форуме представитель Минсельхоза, руководитель управления охраны рыбных ресурсов и регулирования рыболовства МСХ РК Аян Бахиянов обещал донести чаяния рыболовов своему руководству. По словам Бахиянова, субсидирование пришлось закрыть в связи с оптимизацией, однако сейчас в ведомстве пересматривают программу «Агробизнес-2020», в которую может быть включен пункт поддержки рыболовам. Так, на содержание ценных видов рыб планируется выделить порядка 2 млрд тенге. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры