Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Если бизнес посылает SOS

05 Июля 2016
- Западно-Казахстанская область
6899 просмотров

Мобильные группы призваны оперативно реагировать на любые нарушения прав предпринимателей

В органах прокуратуры при участии представителей региональной палаты созданы мобильные группы, которые оперативно выезжают по поступившему сигналу от бизнесменов, чьи права тем или иным образом были нарушены.

Как рассказал начальник управления областной прокуратуры Жаннур Ахметбек, за 2015 год мобильными группами рассмотрено 45 обращений, из них подтвердилось - 10.

К примеру, мобильная группа прокуратуры г.Уральска помешала налоговикам организовать незаконную проверку в ТОО «Уральскстройинвест», которую они собирались провести, основываясь лишь на необоснованном заявлении физического лица. Прокуратура внесла протест, и проверка отменили.

Эта же группа выявила и устранила факты выдачи технических условий на подключение объектов бизнеса к сетям субъектов естественных монополий с нарушением установленных сроков и порядка их выдачи, допущенные работниками АО «КазТрансГазАймак».

«За истекший период текущего года мобильными группами рассмотрено 15 сигналов о неправомерных действиях должностных  лиц, из которых 7 подтвердились, по ним приняты меры прокурор­ского реагирования, - отметил Жаннур Ахметбек. - Например, управление государственных доходов незаконно привлекло к административной ответственности индивидуального предпринимателя Нигметова. Бизнесмену за нарушение установленного срока подачи налогового заявления о постановке на регистрационный учет по НДС вменили штраф, удержав 30% от суммы облагаемого оборота за период непостановки на учет на сумму 16,6 млн тенге. Однако, как выяснилось, правонарушение имело место в 2010 году, поэтому следовало применить нормы и санкции ранее действовавшего законодательства, с наложением штрафа в размере 15 МРП на сумму 29730 тенге. По протесту прокуратуры незаконное постановление отменено».

Члены Совета по защите прав предпринимателей одобрительно отозвались о роли деятельности мобильных групп, и отметили, что предприниматели для защиты своих прав все чаще обращаются с заявлением в прокуратуру, не терпят незаконные действия местных исполнительных и контролирующих органов.

«Если мобильные группы, в составе которых есть представители Палаты, оправдывая свое название, будут реагировать на заявления очень быстро, результативно, все предприниматели поймут, что не откупаться надо от проверок, а искать защиты у тех органов, которые призваны следить за законностью в стране. Тогда и коррупционные риски уменьшатся в несколько раз», - заключил председатель Совета по защите прав предпринимателей ПП ЗКО Хайдар Капанов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры