Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Выбирая специальность со школьной скамьи...

24 Июня 2016
- Костанайская область
7577 просмотров

Свыше пятисот учеников области с начала года приняли участие в профориентационных экскурсиях, проводимых Палатой предпринимателей региона

Тридцать пять предприятий распахнули свои двери для потенциальных сотрудников.

Цифры огласили эксперты отдела развития человеческого капитала Палаты. Здесь подчеркивают, что Костанайская область - одна из немногих, где экскурсиями охватывают детей предвыпускных классов из самых отдаленных сельских школ. Это позволяет ознакомить ребят с потенциалом ведущих производств областного центра и заинтересовать получением рабочей профессии.

Один из последних визитов, совместно с управлением образования, был организован для учащихся школ Алтынсаринского района. Ученики восьмых-десятых классов получили возможность побывать на «Фабрике нетканых материалов S.M.F. -system», где выпускают синтепон,  холлофайдер, занимаются сбором и переработкой пластиковых отходов. Также они посетили предприятие по выпуску элитных сортов масел - ТОО «Азимут», ознакомились с секретами изготовления печатной продукции на ТОО «КостанайПолиграфия».

«Это именно те фирмы, которые заинтересованы в квалифицированных сотрудниках, готовы принимать людей на постоянную работу, разумеется, с профильным образованием. Экскурсии проводят первые руководители и их первые заместители, это тоже определенный показатель. Детей для экскурсий отбираем по результатам предварительного анкетирования, которые они проходят в профкабинетах у себя в школах, а после экскурсий они заполняют анкету обратной связи. Цель одна - повысить престиж рабочих специальностей, направить ребят получать по-настоящему востребованные профессии», - рассказала эксперт отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Костанайской области Зарина Кокжанова.

В Палате предпринимателей также сообщили, что для устранения кадрового дефицита на производствах области в регионе реализуется дуальная система обучения. Большую часть знаний студенты получают не за партами, а на практике. На сегодняшний день в процессе участвует 17 колледжей и 92 предприятия. Область является пока единственной в стране, где дуальная система внедрена в 2-х вузах - в Костанайском государственном и Костанайском индустриально-экономическом университетах. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры