Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес-леди намерены развивать животноводство в Мангистау

03 Июня 2016
19070 просмотров

Перспективы женского предпринимательства в Казахстане обсудили на II Конгрессе Совета деловых женщин НПП «Атамекен»

После панельной сессии и приветственных выступлений Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Аблая Мырзахметова и Лаззат Рамазановой, возглавляющей Совет деловых женщин НПП, слово взяли присутствующие на конгрессе деловые женщины из регионов.

Председатель Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Мангистауской области Сауле Салихова поведала о том, как на деле осуществляется программа микрокредитования. «Мангистауская область вошла в число первых четырех регионов, где в пилотном режиме стартовала программа микрокредитования с участием Нацпалаты. В нашей области 49% уставного капитала обеспечил областной акимат и 51% - НПП. Общий уставной капитал составил 588 млн тенге. Совет деловых женщин добился, чтобы из этой суммы - 150 млн тенге было целенаправленно выделено для сельских женщин нашей области», - сообщила она.

Салихова отметила, что, по состоянию на 15 мая с.г., обработано 25 поступивших заявок, 8 из которых от женщин-предпринимателей, что составляет 30%. В районах женщины заинтересованы в открытии швейных цехов, кафе, салонов красоты и фитнес-центров, разведении животноводства. «Проанализировав итоги поездок, встреч с нашими предпринимательницами и органами исполнительной власти, изучив состояние дел в женском предпринимательстве мангистауского региона, мы пришли к выводу, что наиболее приоритетным направлением является развитие животноводства. Во всех энциклопедических справочниках говорится о том, что в советское время в нашем регионе поголовье верблюдов составляло около 2 млн голов. Сейчас это поголовье едва достигает 50 тыс. Наша задача - с помощью сельских женщин увеличить поголовье верблюдов и лошадей для производства экологически чистых продуктов - шұбат, қымыз, бал қаймақ, ірімшік, которые пользуются большим спросом у нашего населения», - заявила она.

«Разведение перепелок и страусов также подходит по климатическим условиям мангистауского региона. Нужно развивать легкую промышленность - обработка шерсти, производство одеял, пошив одежды эконом-класса, отсюда - открытие швейных цехов», - добавила бизнес-леди.

Также она отметила, что в регионе ощущается острая нехватка детских садов, образовательных центров для детей и взрослых, развивающих центров для детей-инвалидов, а также профессиональных курсов для женщин среднего возраста.

«У нас уже есть предложение. Приехал бизнесмен из Ирана, на днях мы с ним встретились. Он готов на общественных началах учить наших женщин ткать ковры, чему мы, конечно, очень обрадовались», - сообщила Салихова.

Кроме того, глава регионального Совета призвала развивать в регионе придорожный туризм в едином стиле, а также этно,- и эко туризм. «Все перечисленные направления могут и должны развиваться на основе семейного бизнеса», - заключила она.

Также на Конгрессе выступила самая юная участница Совета деловых женщин, главный координатор проекта «UMAIANA» Диана Ратбекова.

«У женщин, решивших заняться предпринимательством, много потребностей - это и стартовый капитал, и помещение для бизнеса, но самая главная потребность ощущается в недостатке информации. Это чувствуется во всех сферах, начиная от нормативно-правовых норм, заканчивая мировыми трендами, новшествами в той или иной сфере бизнеса. А ведь информированность - это главный фундамент для того, чтобы женщина окрепла и начала делать свои первые шаги в предпринимательстве. Эту проблему мы хотим решить с помощью платформы umaiana.kz. Наша задача -  не только помочь женщине-предпринимательнице, а создать общую систему, развить предпринимательскую культуру», - сказала она.

Umaiana.kz - это прогрессивная бизнес-площадка с фокусом исключительно на казахстанский бизнес, которая призвана вдохновлять пользователей заниматься не только традиционным бизнесом, но и придумывать что-то свое, а также делиться этим. «Наша платформа - это сообщество, позволяющее казахстанским предпринимателям свободно общаться друг с другом, обмениваться опытом и находить выгодное партнерство, выходить за рамки своего села, области», - добавила Ратбекова.

Приятным завершением Конгресса явилась торжественная церемония награждения деловых женщин Казахстана. Медали «За верность делу» НПП «Атамекен» III степени вручили главам и членам региональных советов деловых женщин, среди которых - председатель правления АО «Народный банк Казахстана», председатель Совета деловых женщин ПП г.Алматы Умут Шаяхметова,  председатель Регионального совета и Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Павлодарской области Райхангуль Сатабаева, председатель Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Атырауской области, директор ТОО «Өнерпаз» Совета Алия Беккужиева,  председатель Совета деловых женщин ПП Мангистауской области, директор студии «Территория дизайна» и ТОО «Coffee & people» Сауле Салихова, депутат Мажилиса Парламента РК, член Совета деловых женщин ПП Восточно-Казахстанской области Ирина Унжакова, депутат Мажилиса Парламента РК, член Совета деловых женщин Атырауской области Бакытгуль Хаменова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры