Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Поле есть - будет и урожай

27 Мая 2016
- Область Жетісу
7571 просмотров

Абрикосовая плантация появилась в Уйгурском районе

Проекты Карты индустриализации приносят первые плоды. Одним из успешно реализуемых проектов можно назвать фруктовое поле ТОО «Шонжы Агро» в Уйгурском районе. Год назад предприниматели даже не предполагали, что смогут выращивать плодовые косточковые культуры. Аграрии своевременно обратились в Палату предпринимателей, а эксперты подсказали эффективный путь развития.

«Для ТОО «Шонжы Агро» мы разработали бизнес-план, юристы помогли подготовить учредительные документы. Оказали содействие включения их в Карту индустриализации в качестве производителя, после чего региональный кредитный совет выделил для компании 800 гектаров земли. В течение трех лет предприниматели полностью освоят данную площадь. В этом году планируется на100 га посадить саженцы абрикосов и персиков», - отметил директор филиала Палаты предпринимателей Уйгурского района Муслим Амангельды.

По его словам, климат региона дает возможность работать на земле в любое время года. Поэтому этой весной посажены фрукты на 30 га, остальные 70 га будут освоены осенью. Всего в год планирует производить 400 тонн фруктов  в год. По словам эксперта отдела сопровождения проектов Палаты предпринимтелей Алматинской области Даны Калыковой, такой объем продукции позволит обеспечить весь регион, и даже больше.

«В 2018 году предприниматели планируют открыть завод по производству прямого отжима. Будет выпускаться натуральная продукция без добавления каких-либо консервантов. Концентраты намерены поставлять в компании по производству соков и джемов. Вопрос сбыта, реализации решен. Поскольку зарубежные страны заинтересованы  в закупе нашей продукции», - добавила эксперт.

В этом году в Уйгурском районе появилось 261 га новых садоводческих участков и полей. Всего по району более 6 тыс. представителей малого бизнеса.

Хочется отметить, что  Уйгурский филиал ПП также оказал активную поддержку деятельности завода по переработке кожи и шерсти. Так, Палата оказала содействие  в выделении дополнительного участка для складских помещений, проведении линии электропередач и водоснабжения. Предприятие перерабатывает в сутки шерсть 2 тонн мелкого скота и 1,5 тонн крупного рогатого скота.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры