Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

СПК - в действии

24 Мая 2016
- Акмолинская область
8399 просмотров

РПП продолжает работу по созданию сельскохозяйственных кооперативов

В частности, только в Жаксынском районе в мае открылись шесть СПК. Всего же на данный момент в регионе действует порядка двадцати кооперативов, в основном, в сфере животноводства и растениеводства.

«Это, конечно, не такой большой показатель. Но за каждой цифрой стоит точечная работа экспертов Палаты с потенциальными участниками кооперативного движения. С СПК, открывшимися в предыдущие годы, ведется планомерная работа по их перерегистрации. Те проекты, которые нуждаются в поддержке, эксперты сопровождают до конечного результата», - говорит директор Жаксынского филиала РПП Асель Кусаинова.

Сегодня в рамках закона «О сельхозкооперации» государством оказывается значительная поддержка. Предусмотрены специальный налоговый режим, льготные скидки при кредитовании. Как известно, кооперативы, в частности, имеющие земельные участки, получают 70%-ые льготы по пяти видам налогов. Приоритет по субсидированию имеют все СПК. К примеру, при субсидировании рассматривается совокупное количество поголовья скота.

Скооперировавшись, крестьяне могут получить беззалоговые кредиты, субсидии, вдобавок специальный налоговый режим действует при реализации произведенной продукции.

Руководители СПК, открывшихся в мае, получили кредиты через фонд «Даму» на развитие животноводства. Они разводят племенных быков-производителей. Кредиты понадобились для расширения бизнеса: дополнительного приобретения КРС. После подачи заявки на участие в программе господдержки руководители СПК получили средства по ставке 7% годовых и 50% гарантию от фонда «Даму» по кредиту.

Еще один СПК занимается разведением зерновых в Жаксынском районе. С помощью полученного займа хозяйство теперь будет разводить и КРС. В рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» фермеры получили льготное субсидирование, в рамках которого 7% и 13% по ставке вознаграждения банку возместит за предпринимателя государство, а нехватку залоговых средств обеспечит 20% гарантия Фонда «Даму».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры