Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предупрежден – значит вооружен

20 Мая 2016
- Жамбылская область
8634 просмотров

Большие штрафы грозят предпринимателям-владельцам объектов массового скопления людей в случае необеспечения должного уровня безопасности

Об этом бизнесменам и журналистам рассказали в Палате предпринимателей области.

Постановлением Правительства Республики Казахстан утвержден перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении. В него включены и объекты массового скопления людей, такие, как рынки, торговые центры, предприятия общественного питания с большим количеством посадочных мест, и т.д. А также утверждены требования к системе антитеррористической защиты данных объектов.

«Государством при взаимодействии с Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» приняты все меры, чтобы минимизировать расходы малого и среднего бизнеса. Введено две категории объектов, в одной из которых предусмотрены минимальные требования технической оснащенности и вследствие этого значительно снижена потребность в ее финансировании», - отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Жамбылской области по правовым вопросам Кайрат Сыдыков.

О требованиях к системе антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, рассказали Марат Баймаханов, сотрудник антитеррористического центра ДКНБ по Жамбылской области, и Канат Толебаев, заместитель начальника управления по борьбе с экстремизмом ДВД Жамбылской области.

Требования обеспечения на объектах организации физической охраны, пропускного режима, путей эвакуации является неотъемлемой частью элементарных мер обеспечения безопасности. Применение видеонаблюдения, систем контроля доступа, оповещения и других видов оборудования позволит не только противодействовать проявлениям терроризма, но и предупреждать и другие виды преступлений и правонарушений, несущих угрозу безопасности объекта, сохранности имущества, жизни и здоровья персонала и посетителей.

По информации Каната Толебаева, на территории Жамбылской области расположено 68 объектов частного предпринимательства, включенных в список объектов, уязвимых в террористическом отношении. Однако не все они прошли паспортизацию объектов на предмет соблюдения  требований по обеспечению антитеррористической защиты и должного уровня безопасности. Поэтому, в соответствии с требованиями ст.149 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», нарушителям  за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение грозят штрафы от ста до тысячи МРП.

Пока не начались проверки предпринимателей, у них есть возможность привести свои объекты в соответствие с требованиями закона и избежать административной ответственности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры