Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Красота спасет экономику

17 Мая 2016
- Карагандинская область
9368 просмотров

100 женщин - бывших безработных и домохозяек - получили весной бесплатно элитные семена овощей и 7 тысяч корней рассады, а также доступ к агротехнологиям, чтобы заняться огородничеством

Разумеется, они привлекли к новому делу членов своих семей, таким образом, на самом деле рабочих мест получилось как минимум втрое больше.

Любой знающий бизнесмен скажет, что произвести продукцию - это только половина успеха, гораздо важнее - ее продать и получить прибыль. Так вот, у этих начинающих предпринимательниц голова болит только об одном: чтобы вырастить хороший урожай. Осенью они сдадут его компании «Kz organic», под этим брендом органические продукты готовы принять крупные супермаркеты столицы.

Проект, по которому удалось добиться таких внушительных показателей - социальная инициатива компании CocaCola. Пилотный проект реализуется в Акмолинской области. Совсем скоро начнется и в карагандинском регионе. Особенно актуальным будет начать развитие подобного овощеводства в Нуринском, Осакаровском и Бухаржырауском районах, которые входят в продовольственный пояс Астаны.

Мажилисмены, представители органов исполнительной власти, деловых кругов, научного сообщества, общественных организаций и женщины-предприниматели презентовали проект «CocaCola белестері» в ходе круглого стола «Бизнес-партнерство: лучшие практики по развитию женского предпринимательства на селе».

О том, что такое «органическое производство», с чего начать в принципе - на эти и другие вопросы дадут ответ в Центре распространения знаний «Народная академия «зеленых» технологий» в Астане. Карагандинских фермеров пригласили туда на бесплатную стажировку. Председатель правления ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global» Салтанат Рахимбекова рассказала, что в центре активированы 22 новейшие технологии, и здесь можно увидеть 4 вида теплиц, оценить преимущества каждой, чтобы выбрать подходящий вариант для конкретного хозяйства.

«Ошибочное мнение, будто начинать надо с большой теплицы. На самом деле достаточно 60 квадратных метров. А еще более выгодно - скооперироваться нескольким фермерам для того, чтобы организовать производство какой-либо продукции», - говорит С. Рахимбекова.

Это касается не только овощей. К примеру, мать четверых детей из поселка Актас недалеко от Темиртау, вынужденная сидеть дома, говорит, что хотела бы заняться животноводством. Но на одной корове, которую можно купить на деньги гранта, бизнес не сделать, а, чтобы завести стадо, нужен уже серьезный кредит, который получить нереально. Эксперты советуют женщине объединиться с такими же домохозяйками, у которых есть по одной-две коровы, и вместе сдавать молоко, наладить переработку, постепенно развивать общий бизнес.

Особый раздел центра - энергия. Село Арнасай («Зеленая долина», Акмолинская область) - наглядный пример эффективности «зеленых» технологий. Более 160 дворов населенного пункта применяют капельное орошение. Обед в школьной столовой там стоит всего 100 тенге, потому что продукция выращивается в теплице. 1 200 000 тенге в год экономится за счет применения альтернативных источников электроэнергии.

Арзакуль Данкулова из Южно-Казахстанской области начала свой бизнес в 56 лет. Она написала онлайн-заявку на участие в конкурсе по программе «CocaCola Белестерi» и выиграла грант на развитие своего проекта по выращиванию малины. Как говорит директор ОФ «Социальная динамика» Елена Ожго, все происходило посредством интернета, с победительницей грантодатели увиделись только на церемонии вручения. Это к тому, что процедура участия упрощена до предела и женщинам даже не приходится отрываться от дома. 

Важный элемент международной программы для женского предпринимательства: бизнес-тренеры выезжают в села и проводят обучение непосредственно на местах. За три года они посетили 60 сел, около 5000 сельских женщин Акмолинской и Алматинской областей прошли обучение основам «зеленого» бизнеса и составлению бизнес-планов. 21 женщина получила денежный грант на реализацию и поддержку собственного бизнеса. Дамы занялись выращиванием плодов и овощей, производством молочной продукции, а также изготовлением игрушек, аксессуаров, украшений и др.

С этого года проект реализуется и в нашей области при поддержке Палаты предпринимателей и акимата региона.

«Поддержка одной женщины означает вовлечение в производство всей семьи. К примеру, у Арзакуль на плантациях малины трудятся ее дети, снохи, внуки. В сельской местности это особенно распространено. А программа «Coca-Cola Белестерi» - это в хорошем смысле слова эгоистичный проект», - говорит Елена Ожго.

Если в целом по стране около 40% ВВП дают женщины, то в Карагандинской области этот показатель немного выше. Но еще выше потенциал сегодняшних домохозяек. Красота спасет экономику - эта фраза, кстати, принадлежит экспертам Всемирного банка. Недаром этот и другие институты финансов и развития поддерживают именно женское предпринимательство. С грантов стартовал бизнес Натальи Мошонкиной из Темиртау и Эльнары Сартбаевой из Абая, а сейчас эти дамы готовятся поставлять свой товар на «ЭКСПО-2017».

Сегодня у представительниц прекрасной половины жителей Казахстана и нашей области есть уникальная возможность поучаствовать в проектах всемирной выставки «Экспо-2017», создании экотуристического кластера, развитии ремесел, а также в создании такого важного направления, как «зеленая» экономика, органическое растениеводство.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры