Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

РК экспортирует в Чехию нефть, газ, металл

04 Мая 2016
8369 просмотров

Кроме этого, Казахстан поставляет газ, фосфаты, сталь

Довольно однородными и вместе с тем предсказуемыми можно назвать статьи экспорта, осуществляемого из Казахстана в Чехию. Отвечая на вопрос корреспондента  palata.kz,  Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Чешской Республике и Словацкой Республике по совместительству Сержан Абдыкаримов отметил, что «удельный вес Казахстана во внешней торговле Чехии по итогам 2015 года составил 0,3%».

«Из Казахстана Чехия получает, в основном, нефть, газ, фосфаты и сталь, что составляет 98,5% казахстанского экспорта», - сообщил С. Абдыкаримов сегодня в ходе брифинга в МИД РК.

В свою очередь структура казахстанского импорта из Чехии весьма разнородна.

«Импорт из Чехии состоит из различного оборудования, комплектующих материалов, очистительных сооружений, электротехнических приборов, бойлеров, фармацевтической продукции, а также мебели, стекла, керамики и других товаров народного потребления», - добавил посол.

Оценивая общие казахстанско-чешские торговые интересы, Сержан Абдыкаримов констатировал, что «Чехия включила Казахстан в 2009 году в число своих торговых партнеров». Однако текущие объемы двустороннего товарооборота снижаются, «в 2015 году показатели снизились на 35 % по отношению к 2014 году». Общий товарооборот составил 666,5 млн. долларов США. Как считает С. Абдыкаримов, на торговую динамику влияет, в частности, «общемировое падение цен на энергоносители и металлы, а также девальвация кроны и тенге». Вместе с тем, отметим, что Чехия - это страна, которая пока не входит в Еврозону, здесь до сих пор в ходу нацвалюта - чешская крона.

По информации г-н посла, общий объем прямых чешских инвестиций в экономику Казахстана в период 2005-2014 годов достиг 196,2 миллиона долларов. При этом валовой приток прямых инвестиций Казахстана в чешскую экономику за тот же период составил 13,4 миллионов долларов.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры