Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Обучение за барной стойкой

20 Апреля 2016
- Область Жетісу
8228 просмотров

Немецкий специалист учит студентов навыкам бармена и бариста

Талдыкорганский колледж сервиса и технологий является одним  из участников Дорожной карты дуального обучения.  С прошлого года на базе учебного заведения по инициативе Палаты предпринимателей и Ассоциации рестораторов создан ресурсный центр по подготовке будущих специалистов ресторанного бизнеса. В Алматинской области уже стало доброй традицией приглашать зарубежных высококвалифицированных специалистов из Германии в рамках проекта «Служба старших сеньоров».

Стоит отметить, что одной из проблем рестораторов является нехватка таких кадров, как бармен и баристо. Да и к подготовке по профессии официанта многие относятся  несерьезно, считая, что учиться на него нет необходимости. Такое мнение приводит к снижению уровня сервиса в ресторанах и кафе. Ведь официант - это визитная карточка ресторана и первый человек, который встречает посетителя. Именно поэтому в Талдыкорганский колледж сервиса и технологий было решено пригласить опытного бармена Монику Зуль. Совместно с мастерами производственного обучения был составлен план работы на период. Две недели немецкий специалист проводила теоретические и практические занятия, мастер-классы. На занятиях  студенты узнали  о видах и классификации коктейлей, способах их производства и правилах дегустации, правилах подачи, совместимости с различными блюдами, а также дегустировали приготовленные своими руками коктейли. Оборудование, с которым работают будущие бармены, также вызвали большой интерес.

«Колледж всегда готов к инновациям. Мы рады, что учебное заведение работает именно по потребностям нашего рынка. Рестораторы города участвуют в учебном процессе, начиная с разработки учебного плана до участия в квалификационных экзаменах. Ребята в этом году проходили практику на базе ресторанов «Ассорти», «Нур», «Фортуна» и др. Не только студенты, но и преподаватели, и мастера спецдисциплин имели возможность  повысить свою квалификацию, стажируясь в лучших ресторанах города. Именно работодатель служит тем вектором, по которому должен быть организован учебный процесс», - отметила начальник отдела развития человеческого ресурса РПП Алматинской области Алмагуль Онгарбаева.

Напомним, всего по региону в Дорожной карте дуального обучения участвуют 18 колледжей. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры