Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Закон, который облегчил жизнь предпринимателю

15 Апреля 2016
7660 просмотров

Сокращение разрешений позволит предпринимателям сэкономить уже в этом году почти 500 млн тенге

Как известно, в марте текущего года Главой государства был подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур».

Отметим, данный закон разработан при непосредственном участии Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Как рассказал директор департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП Ербол Устемиров, закон направлен на  сокращение разрешений, упрощение норм, негативно влиявших на развитие бизнеса и улучшение позиций Казахстана в рейтинге «Doing Business». «Основной целью закона является снижение административного давления на бизнес путем отмены дублирующихся и излишних разрешений, их перевод на уведомительный порядок и оптимизации разрешительных процедур», - пояснил он.

Какие выгоды сулит для предпринимателя новый закон? Как подчеркнул представитель НПП, в первую очередь устранены адмбарьеры.

«С принятием закона в Казахстане сокращено 153 разрешения. Сокращение разрешительных процедур снизит нагрузку на предпринимателей в таких сферах, как строительство, землепользование, сельское хозяйство, финансовые услуги, транспортные перевозки», - прокомментировал Ербол Устемиров.

К примеру, будут сокращены такие процедуры, как выдача согласия на осуществление субъектом естественной монополии иной деятельности; постановка на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя; лицензия на осуществление деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов; выдача международного сертификата технического осмотра; выдача разрешения на размещение наружной (визуальной) рекламы на транспортных средствах и др.

«Ввиду того, что будет сокращено значительное количество разрешений и упрощена процедура их выдачи, это повлечет сокращение финансовых издержек бизнеса: в 2016 году на 467млн 633,2 тыс. тенге; в 2017 году на 500 358,3 тыс. тенге; в 2018 году на 535 383,5 тыс. тенге», - отметил директор департамента Нацпалаты, ссылаясь на данные Республиканской бюджетной комиссии.

Также принятие закона позволит упростить нормы, негативно влиявшие на развитие бизнеса. Например, получение земельных участков. «До принятия закона у работников местных исполнительных органов имелась возможность для отказа в предоставлении земельного участка при отсутствии проектов детальной планировки (далее - ПДП). В то же время отдельным лицам земельные участки предоставлялись при отсутствии, либо несоответствии ПДП. Подобные факты установлены в ходе инициированных НПП прокурорских проверок в акимате города Караганды, Балхаша, ВКО, ЮКО», - рассказал Устемиров.

В качестве примера он привел акимат г. Караганды, который в 2013-2014 годах из 121 земельного участка 90 предоставил при отсутствии либо несоответствии ПДП, лишь на основании эскизных проектов.

По мнению представителя «Атамекен», принятые поправки в Земельный кодекс РК предусматривают устранение вышеуказанных административных барьеров при получении предпринимателями земельных участков.

«Внесенные изменения минимизируют риски коррупционных проявлений со стороны местных исполнительных органов и позволят предпринимателям получать либо использовать необходимые земельные участки для строительства. Таким образом, даже в случае отсутствия утвержденных ПДП предприниматели смогут получать земельные участки в соответствии с генеральными планами населенных пунктов», - заключил Ербол Устемиров. Также принятие закона помогло разрешить многие спорные вопросы, связанные с рекламой. В частности, решена проблема различного толкования отнесения тех или иных объектов к объектам рекламы. «В закон ввели норму, согласно которой отныне вывески не являются рекламой для всех предпринимателей», - пояснил представитель НПП.

Также в закон внесены поправки, устраняющие некоторые недоработки и коллизии. В частности, речь идет о законодательном пробеле в сфере рекламы, вследствие чего в Казахстане возникло много судебных споров касательно начисления платы за размещение на территории АЗС информационных табло. По мнению владельцев автозаправочных станций, эти табло на стеле АЗС не являются рекламой, а всего лишь требованием, которые установили сами же налоговые органы, а потому осуществлять плату за рекламу табло они не должны. По этому поводу не раз возникали судебные тяжбы, которые иногда предпринимателям удавалось выигрывать. Теперь же по закону информационные табло на АЗС к рекламе не относятся.

Законом предусмотрено улучшение позиций Казахстана в рейтинге «Doing Business». «В целях улучшения индикатора «Налогообложение» внесены изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие сокращение сроков возврата НДС со 180 дней до 155. В целях создания благоприятных условий при предоставлении государственной услуги по  регистрации прав на недвижимость приняты нормы по сокращению сроков для всех видов регистрации от 5-ти до 3-х рабочих дней. Кроме того, предусмотрена уточняющая поправка по электронной регистрации со сроком в 1 рабочий день», - сообщил Ербол Устемиров. Он также добавил, что приняты поправки, предусматривающие улучшения позиций РК по индикаторам «Разрешение неплатежеспособности», «Получение кредита» и «Защита миноритарных инвесторов».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры