Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На чем можно заработать в селе?

13 Апреля 2016
- Кызылординская область
13644 просмотров

Палата предпринимателей выезжает в села и разъясняет жителям условия создания собственного бизнеса

Консультанты Палаты предпринимателей Кызылординской области вместе с депутатами городского маслихата выехали в пригородные поселки, чтобы на местах проконсультировать сельских предпринимателей.

Не секрет, что зачастую информация о действующих государственных программах по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, льготном кредитовании не доходит до сельского населения в полной мере и своевременно.

Сотрудники Палаты рассказали сельским бизнесменам о деятельности Палаты, в том числе о бесплатных услугах, таких, как ведение бухгалтерского и налогового учета, составление статистической отчетности, услуги по таможенным процедурам, консультирование и полное сопровождение всего процесса по внедрению систем менеджмента и т.д.  Сельским предпринимателям также окажут услуги по вопросам маркетинга, консультации в сфере обслуживания информационных технологий, услуги, связанные с государственными закупками недропользователей, закупки национальных компаний, оказание услуг по вопросам менеджмента. Также  им разъяснили суть программ «Дорожная карта бизнеса - 2020», «Дорожная карта занятости - 2020».

«Сельчане проявляют больший интерес к предпринимательству. Жителям населенных пунктов достаточно проблематично приезжать в областной центр для получения квалифицированных консультаций. Поэтому мы организовали работу мобильной группы, в которой специалисты разного профиля оказывают помощь действующим и начинающим предпринимателям - жителям сельских населенных пунктов. Пока начали консультировать жителей пригородных сел, в будущем планируем выезжать в самые отдаленные районы», - говорит директор Палаты Галымбек Жаксылыков, который также вместе с консультантами отправился в села.

«Например, многие сельчане не слышали о программе кредитования для начинающих предпринимателей программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» в размере 20 млн. тенге. Для этого нужно вложить  залоговое обеспечение в виде денежных средств 30% от суммы займа в депозит банка. А предприниматели, желающие дальше развивать свой бизнес, могут получить кредит на сумму до 180 млн.тенге. Кроме того, для жителей сел эффективным вариантом является получить микрокредиты в рамках программы «Дорожная карта занятости - 2020» в размере до 6 млн. тенге со ставкой кредитования 6%»,- рассказала консультант Палаты предпринимателей Мадина Касымжан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры