Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Бизнес-советник» - на языке жестов

12 Апреля 2016
- Область Жетісу
10895 просмотров

Люди с проблемами слуха впервые получили возможность пройти обучение в рамках проекта «Бизнес-советник»

РПП не забывает поддерживать людей с сильным духом, стойких, которые полны желания реализовать свой потенциал в бизнесе. Отметим, что и раньше бизнес-курс проводился для людей с ограниченными возможностями. В этот раз впервые в Казахстане тренеры РПП провели экспресс-курсы для слабослышащих людей - инвалидов  2 и 3 групп с сурдопереводом. Именно для этой социальной группы курсы были прежде недоступными. Но благодаря проделанной работе по созданию равных условий для развития бизнеса 25 инвалидов впервые получили возможность принять участие в программе НПП. Перевод осуществляли специалисты общества инвалидов г.Талдыкорган и менеджер-консультант РПП г.Текели. По словам бизнес-тренера Александра Кузнецова, участники проявили особую заинтересованность.

«Когда было объявлено о запуске такого курса, то желающих стало много. Каждый хочет создать свой бизнес, работать и быть независимым. Давно назрела необходимость создания условий для получения образовательной и правовой информации для людей-инвалидов. Участие в данной программе позволит им реализовать себя, раскрыть свой предпринимательский потенциал, повысить профессиональный уровень», - отметил он.

Во время двухдневных курсов слушатели учились, как построить бизнес, вести маркетинговую деятельность, продвигать свой продукт, разрабатывать бизнес-план. Риза Дауытбаева  работает консультантом в филиале РПП города Текели. В прошлом году она успешно прошла курсы сурдоперевода.

 «Бизнес-советник» содержит экономические термины и понятия, поэтому было трудно переводить и объяснять участникам на их языке жеста. Также нужно учесть, что курс для них был новым, и с основами предпринимательства они знакомятся впервые. Но, несмотря на некоторые сложности перевода, слушатели задавали вопросы, принимали участие в дискуссии», - добавила Дауытбекова.

Среди участников были пять действующих малых предпринимателей.  57-летняя Ольга Рыжкова - инвалид 2 группы. Пришла на обучение в проект, чтобы получить возможность участвовать в государственных программах.

«Я несколько лет занимаюсь изготовлением сувениров, игрушечных кукол. Всем нравится, бывает даже, что заказывают за рубежом. Я хочу расширить ассортимент изделий, дальше развивать свой бизнес. Поэтому решила принять участие в «Бизнес-советнике»», - отметила О.Рыжкова.

В конце курса слушатели поделились будущими бизнес-идеями. Большинство участников изъявили желание заняться садоводческим делом, освоить сапожное мастерство, построить теплицу и СТО. 64-летняя Александра Попова впервые участвует в «Бизнес-советнике». Инвалид по слуху, вдохновившись пройденным курсом, уже определилась с будущим делом. «За эти два дня я очень много узнала нового о предпринимательстве. Оказывается, не так легко начинать бизнес. Но и сидеть, сложа руки,  не хочу. Мечтаю открыть свой швейный цех», - рассказала она.

По мнению бизнес-тренера Кайрата Онгарова, при разработке бизнес-плана длялюдей с ограниченными возможностями могут возникнуть трудности.

«Сейчас существует острый дефицит специалистов сурдоперевода. Будет сложно разрабатывать бизнес-план с инвалидами по слуху. Нужен квалифицированный специалист. Но мы сейчас рассматриваем пути решения данной проблемы. Надеемся, что мы поможем осуществить мечту людей»,  - поделился К. Онгаров.

Напомним, проект «Бизнес-советник» продлится до ноября этого года. А на этой неделе экспресс-курсы запланированы в Ескельдинском и Коксуском районах. На них записалось 50 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры